АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



НОВОСТИ

29.11 – 02.12.2011 г. во Всероссийском выставочном центре прошли 14-ая международная специализированная выставка «Электрические сети России – 2011» и научно-техническая конференция.
05.12.2011
ОАО «НИИПТ» принял участие в выставке «Электрические сети России – 2011».
На конференции «Интеллектуальная электроэнергетическая система России – предпосылки и перспективы» ОАО «НИИПТ» представил доклады:
• Инновационная цифровая подстанция. Российское решение (авторы – Т.Г. Горелик, О.В. Кириенко и др.);
• Испытания микропроцессорных устройств с поддержкой стандарта МЭК 61850 на стенде ОАО «НИИПТ»
(авторы – Горелик Т.Г., Кириенко О.В., Кумец И.Е., Богданов А.В.);
• Координация токов КЗ в сетях высокого напряжения мегаполиса (на примере энергосистемы Санкт-Петербурга и Ленинградской области) (авторы – А.С. Брилинский, С.В. Смоловик).

На ПС 220 кВ «Дагомыс» принята в эксплуатацию установка для плавки гололеда ВУПГ-14/1200.
18.11.2011
18 ноября 2011 года установка для плавки гололеда ВУПГ-14/1200 прошла испытания и принята в эксплуатацию на ПС 220 кВ «Дагомыс».
ВУПГ-14/1200:
– сертифицирован в Системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта России;
– имеет аттестацию ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», соответствует всем требованиям и рекомендован для применения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК».

На ПС 220/110/10 «Петров Вал» сдана в эксплуатацию установка для плавки гололеда ВУПГ-14/1200.
29.10.2011
29 октября 2011 года проведена пробная плавка гололеда на ПС 220/110/10 «Петров Вал».
Установка ВУПГ-14/1200 (управляемый выпрямитель для плавки гололеда на проводах и грозозащитных тросах ВЛ) разработки ОАО «НИИПТ» сдана в эксплуатацию.
ВУПГ-14/1200:
– сертифицирован в Системе сертификации ГОСТ Р Госстандарта России;
– имеет аттестацию ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», соответствует всем требованиям и рекомендован для применения на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК».

На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения системы возбуждения EX2100 компании Дженерал Электрик (США).
27.10.2011
С 24 по 27 октября 2011 года на цифро-аналого-физическом комплексе (ЦАФК) ОАО «НИИПТ» в рамках контракта с компанией Дженерал Электрик (США) проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения системы возбуждения ЕХ2100 в объеме типовой «Программы комплексных системных испытаний микропроцессорных автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов».
Регуляторы системы возбуждения EX2100 третий раз испытывались в тестовой схеме сложной энергосистемы. Первые испытания, состоявшиеся в июне 2011 года, выявили ряд недостатков алгоритмов регуляторов. Повторные испытания, состоявшиеся в конце августа 2011 года, подтвердили, что компания Дженерал Электрик выполнила рекомендованную НИИПТ адаптацию алгоритмов регуляторов.
Целью настоящих испытаний являлась аттестация регуляторов компании Дженерал Электрик для применения в ЕЭС России. Регуляторы успешно прошли испытания в объеме упомянутой «Программы…», признаны соответствующими требованиям по устойчивости параллельной работы и надежности энергоснабжения и с учетом выполненной адаптации рекомендованы для использования на электростанциях Российской Федерации (
экспертное заключение, протокол испытаний).
Испытания посетил Директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер ОАО «СО ЕЭС»
Сергей Павлушко.

На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения системы возбуждения THYRIPOL компании Сименс (Германия).
14.10.2011
С 12 по 14 октября 2011 года на цифро-аналого-физическом комплексе (ЦАФК) ОАО «НИИПТ» в рамках контракта с компанией Сименс (Германия) проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения системы возбуждения THYRIPOL в объеме типовой «Программы комплексных системных испытаний микропроцессорных автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов». В испытаниях участвовал представитель ОАО «СО ЕЭС».
Регуляторы системы возбуждения THYRIPOL в июле 2010 года уже проходили испытания на ЦАФК в объеме упомянутой «Программы…» и получили рекомендации к применению в составе энергоблока №5 Яйвинской ГРЭС после коррекции технологических алгоритмов (
протокол испытаний).
Целью настоящих испытаний являлась аттестация этих регуляторов к применению в ЕЭС России без ограничений. Испытания показали, что коррекция алгоритмов, выполненная специалистам компании Сименс с использованием цифровой модели, оказалась недостаточно эффективной. Поэтому технологический алгоритм регуляторов в процессе проведения аттестационных испытаний был дополнительно уточнен.
После выполненной коррекции и подтверждения возможности правильной и эффективной работы в схеме укрупненного блока, регуляторы возбуждения системы THYRIPOL в составе регулятора напряжения типа ST6B и системного стабилизатора типа PSS2B рекомендованы для использования на электростанциях Российской Федерации (экспертное заключение, протокол испытаний).

Инженер НИО-5 Кириенко О.В. награжден дипломом XXIV Международной молодежной НТК «Инновации в энергетику».
14.10.2011
В период с 5 по 9 сентября 2011 г. Исполнительным комитетом Электроэнергетического Совета СНГ совместно с Ассоциацией «Гидропроект» была проведена XXIV Международная молодежная научно-техническая конференция «Инновации в энергетику».
В работе конференции приняли участие молодые специалисты из 9 государств-участников СНГ, было заслушано более 160 докладов.
От ОАО «НИИПТ» инженер НИО-5 Кириенко О.В. представил доклад «Автоматизация проектирования на базе открытых стандартов МЭК». В докладе определены требования к системе автоматизации проектирования АСУ ТП цифровой подстанции на базе стандартов МЭК 61850, 611131 и 61499, рассмотрено программное обеспечение, реализующее эти требования. Отмечены преимущества, предоставляемые системой автоматизации проектирования, и сложности при ее реализации.
Оргкомитетом конференции Кириенко Олег Владимирович награжден
дипломом «За значительный личный вклад в работу с применением современных компьютерных технологий».

На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения РЭМ-700 гидрогенераторов Колымской ГЭС.
30.09.2011
С 26 по 30 сентября 2011 года на цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» в рамках договора с ОАО «Гидроремонт-ВКК» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения РЭМ-700 гидрогенераторов Колымской ГЭС.
В испытаниях участвовали представители ОАО «Гидроремонт-ВКК» и филиала ОАО «РусГидро» – Колымская ГЭС.
Для проведения испытаний на цифро-аналого-физическом комплексе была создана физическая модель энергосистемы, адекватно отображающая планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Колымской ГЭС в центральном районе Магаданской энергосистемы на уровень 2011–2016 гг. ее развития. Испытания проходили по программе, согласованной ОАО «Магаданэнерго».
Испытания показали, что цифровые регуляторы РЭМ-700 в составе независимой тиристорной системы возбуждения при рекомендованных настройках каналов регулирования и стабилизации, релейной форсировки и основных ограничителей, должны обеспечить наивысшие запасы динамической устойчивости, демпфирование больших послеаварийных колебаний, стабилизацию нормальных, ремонтных и послеаварийных режимов узла Колымской ГЭС на всех этапах реконструкции систем возбуждения гидрогенераторов (
протокол испытаний).

В ОАО «НИИПТ» состоялось совещание по разработке ИБП для СН ПС 220 кВ Сколково и ПС 220 кВ Смирново.
20.09.2011
В ОАО «НИИПТ» состоялось совещание с участием представителей ООО «Энер Зэт» во главе с генеральным директором Вайнзихером Б.Ф. и представителей ЗАО «ОЛЬДАМ» во главе с генеральным директором Колесниковым В.А.
Участники совещания обсудили основные технические решения и выбор оборудования для СН ПС Сколково и ПС Смирново с применением источников бесперебойного питания (ИБП) на базе Li-ионных батарей, рассмотрели сложившиеся проблемы и варианты их решения.
C презентацией, освещающей принципиальные схемные решения по разработке ИБП для СН ПС 220 кВ Сколково и ПС 220 кВ Смирново, выступил заведующий отделом преобразовательной техники ОАО «НИИПТ» Шершнев Ю.А. В процессе совещания были обозначены сроки выполнения работ, распределены основные задачи между участниками проекта. Также стороны рассмотрели возможность и перспективы участия ОАО «НИИПТ» в аналогичных проектах, выполняемых по заказу ОАО «ФСК ЕЭС».

АРХИВ НОВОСТЕЙ  1   2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24
25  26  27  28  29
   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»