АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Коллектив НТЦ ЕЭС поздравляет Андрея Андреевича Лисицына с Юбилеем!
6 мая 2023 года исполнилось 60 лет директору по противоаварийной автоматике, системам управления и релейной защите Андрею Андреевичу Лисицыну.

Коллеги ценят Андрея Андреевича за профессионализм и верность отрасли. Придя в энергетику 37 лет назад, он начал трудовой путь как молодой специалист-электромонтер. Благодаря активной жизненной позиции и бесспорному таланту, уже через несколько лет Андрей Андреевич становится старшим инженером, а затем назначается заместителем начальника ОДУ Северо-Запада России.

Сегодня Андрей Лисицын – один из ведущих экспертов страны в области противоаварийного управления крупными электроэнергетическими системами.

Трудовой путь Андрея Андреевича богат на яркие достижения, вот только некоторые из них.

Наш юбиляр стоит у истоков широкого применения систем локального и централизованного противоаварийного управления ЕЭС России, сыграл большую роль в разработке и внедрении этих систем.

С 2002 по 2011 годы Андрей Лисицын работал в Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада, где вместе с коллегами создал Службу релейной защиты и активно участвовал во внедрении новых микропроцессорных устройств РЗА в энергосистему.

В 2004 году Андрей Андреевич разрабатывал технические решения и участвовал в наладке и испытаниях уникальной Системы полуавтоматического перевода Северо-Западной ТЭЦ. Напомним, Северо-Западная ТЭЦ согласно своей схеме выдачи мощности может работать как на энергосистему Финляндии, так и на ЕЭС России. При этом каждый такой перевод занимал несколько часов и требовал останова ТЭЦ, что отрицательно сказывалось на ресурсе оборудования станции и экономичности ее работы. Новаторская схема, внедренная в 2004 году, позволила значительно сократить длительность этой процедуры и осуществлять перевод станции без её останова.

Под управлением Андрея Лисицына были организованы работы по созданию программно-технического комплекса противоаварийного управления Калининградской энергосистемы. Необходимо отметить, что его успешные натурные испытания в режиме изолированной работы энергосистемы подтвердили правильность и работоспособность всех принятых технических решений 22 апреля 2023 года.

Андрей Андреевич руководил разработкой вычислительных алгоритмов Централизованной системы противоаварийной автоматики третьего поколения и Системы мониторинга запаса устойчивости. Это стало важнейшим шагом к дальнейшей цифровизации энергетики и позволило существенно уменьшить риски возникновения серьезных технологических нарушений в работе ЕЭС России.

В 2021 году под руководством Андрея Андреевича была модифицирована программа для ЭВМ «Комплекс верхнего уровня ЦСПА Востока по обеспечению противоаварийного управления в ОЭС Востока» путем создания нового технологического алгоритма, позволившего обеспечить более точную и корректную работу автоматики в сложнозамкнутых электрических сетях и повышенную информационную безопасность.

Весь жизненный путь Андрея Лисицына – это яркий пример служения российской энергетике. Огромная работоспособность, широкий диапазон интересов и умение работать в команде, без сомнения, позволят ему и дальше достигать выдающихся результатов в работе.

Коллектив НТЦ ЕЭС сердечно поздравляет Андрея Андреевича с Юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия, неиссякаемой энергии и успехов!




   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»