АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



НТЦ ЕЭС совершенствуют Централизованную систему противоаварийной автоматики ОЭС Северо-Запада.

В операционной зоне ОДУ Северо-Запада реализовали проект по созданию и подключению к Централизованной системе противоаварийной автоматики Объединенной энергосистемы Северо-Запада (ЦСПА ОЭС Северо-Запада) нового цифрового комплекса для автоматического предотвращения нарушения устойчивости энергосистемы.

Ввод в промышленную эксплуатацию низового устройства ЦСПА на подстанции 330 кВ Петрозаводск стал итогом реализации двух проектных работ АО «НТЦ ЕЭС», выполняемых по заказу АО «СО ЕЭС» по расширению технологии централизованного противоаварийного управления в ОЭС Северо-Запада.

ЦСПА имеют двухуровневую структуру, предусматривающую установку программно-аппаратных комплексов верхнего уровня в диспетчерских центрах объединенных диспетчерских управлений, и низовых устройств – на объектах электроэнергетики. Помимо подстанции Петрозаводск низовые устройства ЦСПА в ОЭС Северо-Запада уже установлены на подстанциях 750 кВ Ленинградская и Копорская.

«Включение в структуру ЦСПА ОЭС Северо-Запада нового низового устройства на подстанции 330 кВ Петрозаводск – это один из этапов большой работы по развитию ЦСПА, совместно реализуемой АО «НТЦ ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» во всех ОДУ Системного оператора, – говорит начальник отдела Противоаварийной автоматики НИО-8 АО «НТЦ ЕЭС» Сергей Чаплюк.

Реализация проекта по созданию и подключению к ЦСПА низового устройства на подстанции Петрозаводск позволяет минимизировать требуемый объём управляющих воздействий противоаварийной автоматики (до 100 МВт на отключение генераторов и до 80 МВт на отключение нагрузки) благодаря учёту фактической схемно-режимной ситуации в транзитной сети 330–220 кВ на участке распределительный пункт 330 кВ Каменный Бор – подстанция 330 кВ Петрозаводск – Киришская ГРЭС.

Установленный в диспетчерском центре ОДУ Северо-Запада программно-аппаратный комплекс верхнего уровня ЦСПА выполнен на базе современной мультисерверной системы, он имеет повышенное быстродействие и надежность. На верхнем уровне ЦСПА в режиме реального времени происходит циклический сбор информации, расчет управляющих воздействий и формирование таблицы управляющих воздействий «низовых» устройств. Обмен информацией между верхним и нижним уровнями ЦСПА осуществляется по взаимно резервируемым цифровым каналам передачи данных. При возникновении аварийной ситуации в энергосистеме микропроцессорные комплексы на энергообъектах обеспечивают реализацию управляющих воздействий в соответствии с принятыми от верхнего уровня таблицами управляющих воздействий.

Информация о ЦСПА

ЦСПА – программно-аппаратный комплекс совместной разработки Системного оператора и АО «НТЦ ЕЭС», обеспечивающий в автоматическом режиме сохранение устойчивости работы энергосистемы при возникновении аварийных возмущений. ЦСПА играет важную роль в обеспечении надежности электроэнергетических систем, повышает точность и сокращает избыточность управляющих воздействий и расширяет область допустимых режимов работы энергосистемы.

Надежность и эффективность ЦСПА доказана многолетней успешной эксплуатацией. Первые опыты по созданию ЦСПА проводились в Объединенной энергосистеме Урала в 1970-х годах. В 1980–1990-е годы в энергообъединениях ЕЭС России были внедрены ЦСПА первого поколения. Успешный опыт внедрения унифицированной цифровой ЦСПА второго поколения в ОЭС Урала в 2005 году и в энергосистеме Тюменской области в 2007 году был распространен на другие энергосистемы страны. В 2010 году ЦСПА второго поколения была внедрена в ОЭС Средней Волги и ОЭС Юга, а в 2012 году – в ОЭС Сибири. В настоящее время в ЕЭС России работают ЦСПА третьего поколения с расширенным функционалом, включающим более совершенный алгоритм расчета статической устойчивости энергосистемы, а также алгоритм выбора управляющих воздействий по условиям обеспечения динамической устойчивости и новый алгоритм оценки состояния электроэнергетического режима энергосистемы.

Источник: https://www.so-ups.ru/odu-northwest/news/odu-northwest-news-view/news/21471/

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»