Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения компании АББ (Швейцария) генераторов Богучанской ГЭС

С 19 по 23 июля 2010 года на цифро-аналого-физическом комплексе ЭИЦ «Электродинамика» ОАО «НИИПТ» в рамках договора с ООО «Интек» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения UNITROL компании АББ (Швейцария) гидрогенераторов Богучанской ГЭС.

В испытаниях участвовали представители Заказчика, ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС», ОДУ Сибири, Красноярского РДУ, АББ (Швейцария) и ООО «АББ».

Для проведения испытаний на цифро-аналого-физическом комплексе была создана физическая модель энергосистемы, адекватно отображающая планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Богучанской ГЭС в ОЭС Сибири на уровень 2010-13 г.г. ее развития с учетом поэтапного ввода генераторов Богучанской ГЭС.

Цифровые регуляторы UNITROL в составе регулятора напряжения типа ST5B и системного стабилизатора типа PSS4B ранее прошли комплексные испытания на соответствие требованиям по устойчивости параллельной работы и надежности электроснабжения в объеме «Программы комплексных системных испытаний микропроцессорных автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов» на цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» в тестовой схеме энергосистемы, были признаны соответствующими вышеуказанным требованиям и рекомендованы для использования на электростанциях Российской Федерации (Протокол испытаний).

Программа испытаний была согласована с ОАО «Богучанская ГЭС» и ОАО «СО ЕЭС».

В процессе испытаний был выполнен выбор настройки регуляторов возбуждения UNITROL для генераторов Богучанской ГЭС, а также была установлена необходимость коррекции технологического алгоритма регулятора для обеспечения эффективного демпфирования больших послеаварийных колебаний в энергосистеме (Протокол испытаний).

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»