Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения АРВ-3М ОАО «Силовые машины» для Саяно-Шушенской ГЭС

С 11 по 15 октября 2010 года на цифро-аналого-физическом комплексе ЭИЦ «Электродинамика» ОАО «НИИПТ» в рамках договора с филиалом ОАО «Силовые машины» «Электросила» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения АРВ-3М гидрогенераторов Саяно-Шушенской ГЭС.

В испытаниях участвовали представители Заказчика, ОАО «РусГидро» и ОАО «СО ЕЭС».

Для проведения испытаний на цифро-аналого-физическом комплексе была создана физическая модель энергосистемы, адекватно отображающая планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Саяно-Шушенской ГЭС в ОЭС Сибири на уровень 2010-13 г.г. ее развития с учетом поэтапного ввода генераторов Саяно-Шушенской ГЭС.

Программа испытаний была согласована с ОАО «Силовые машины и ОАО «СО ЕЭС».

В процессе испытаний был выполнен выбор настройки регуляторов возбуждения АРВ-М четырех восстановленных гидрогенераторов, а также выбор настройки регуляторов возбуждения АРВ-3М, которые будут установлены в составе систем возбуждения шести новых гидрогенераторов (Протокол испытаний).

Цифровой регулятор возбуждения AРВ-3M третьего поколения разработан в рамках всероссийской программы «АЭС 2006» с учетом жестких требований к механической, климатической и электромагнитной защищенности. В 2007 году он прошел испытания на цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ». В настоящее время регуляторами возбуждения АРВ-3М оснащаются системы возбуждения, изготавливаемые филиалом ОАО «Силовые машины» «Электросила» для турбогенераторов и гидрогенераторов различных типов и мощностей.

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»