Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения UNITROL компании ABB (Швейцария)

С 6 по 9 июля 2010 года на цифро-аналого-физическом комплексе ЭИЦ «Электродинамика» ОАО «НИИПТ» в рамках контракта с компанией АББ (Швейцария) проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения UNITROL в объеме типовой «Программы комплексных системных испытаний микропроцессорных автоматических регуляторов возбуждения синхронных генераторов». В испытаниях участвовали представители ОАО «СО ЕЭС», компании ABB (Швейцария, Турги) и ООО «АББ» (Россия).

Регуляторы UNITROL, применяющиеся в системах возбуждения UNITROL 5000, прошли испытания на ЦАФК в 2006 году и были рекомендованы к применению в ЕЭС России.

На настоящие испытания была представлена самая современная разработка компании АББ – цифровые регуляторы, применяемые в системах возбуждения UNITROL 6000, которые имеют в своем составе новый системный стабилизатор типа PSS4B (стандарт IEEE 421.5тм-2005).

Системные стабилизаторы типа PSS4B имеют сложную структуру и позволяют обеспечить демпфирование колебаний в широком диапазоне частот, включая и частоты межзональных колебаний. Испытания показали, что настройка системных стабилизаторов, которая в соответствии с условиями испытаний выполнялась специалистами компании АББ предварительно, оказалась недостаточно эффективной и была скорректирована. Корректировка настройки позволила провести испытания в полном объеме.

В процессе испытаний был скорректирован технологический алгоритм для повышения эффективности работы регулятора в режимах, сопровождающихся снижением частоты в энергосистеме.

По результатам испытаний регуляторы возбуждения UNITROL, изготовляемые компанией ABB и имеющие в своем составе регулятор напряжения типа ST5B и системный стабилизатор типа PSS4B, соответствующие стандарту IEEE 421.5тм-2005, прошли комплексные испытания на соответствие требованиям по устойчивости параллельной работы и надежности электроснабжения, адаптированы к особенностям функционирования российских энергосистем, признаны соответствующими вышеуказанным требованиям и рекомендованы для использования на электростанциях Российской Федерации (Протокол испытаний).

 

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»