|
МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Ряд законодательных инициатив, направленных на создание финансовой инфраструктуры для оборота цифровых валют, подготовлен в России. Об этом заявил на заседании правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Глава кабмина напомнил, что президент РФ Владимир Путин указывал на необходимость наращивания экономической динамики, охватывающей все регионы. Речь идет о расширении предложений товаров и услуг со стороны отечественного бизнеса, а также о развитии торговых связей с зарубежными партнерами при совершенствовании логистики, страхования, платежной инфраструктуры.
«Для достижения этих целей подготовлен ряд законодательных инициатив, которые, как раз, направлены на создание в стране собственной финансовой инфраструктуры для оборота цифровых валют», – пояснил Мишустин.
«Граждане и бизнес теперь смогу покупать и продавать их [цифровые валюты] на российских площадках и соответственно хранить их на отечественных депозитариях. Благодаря таким мерам, использование криптовалют станет проще и безопаснее, а предприятиям это позволит сократить расходы по внешнеторговым операциям», – добавил он.
Источник:
https://tass.ru/ekonomika/26937959
|