|
МОСКВА, 28 сентября. /ТАСС/. Работники и ветераны отечественной атомной промышленности самоотверженным трудом обеспечили ядерный паритет России. Это отметил президент РФ Владимир Путин в поздравлении по случаю Дня работника атомной промышленности.
«Выдающимися учеными и практиками – основателями отечественного ядерного проекта, многими поколениями их талантливых учеников и последователей, их самоотверженным трудом был создан передовой производственный и энергетический комплекс, запущены сотни новых промышленных предприятий, исследовательских институтов, конструкторских бюро, обеспечен ядерный паритет», – говорится в послании главы государства, опубликованном на сайте Кремля.
Путин выразил уверенность, что работники атомной промышленности будут и впредь достойно решать стоящие перед ними стратегические задачи – на благо России и ее граждан.
Президент отметил, что коллектив госкорпорации «Росатом» успешно задействует богатейший опыт и мощный интеллектуальный потенциал для укрепления экономики РФ и обеспечения технологического суверенитета страны, способствует внедрению прорывных решений в медицинской и космической сферах, в перспективных арктических программах.
«Наращивая фундаментальные и прикладные научные изыскания, реализуя современные подходы в кадровой политике, [коллектив Росатома] закладывает прочную основу для дальнейшего развития отрасли», – добавил он.
Путин пожелал работникам и ветеранам атомной промышленности здоровья, благополучия и всего самого доброго.
О празднике
28 сентября в России ежегодно отмечается профессиональный праздник – День работника атомной промышленности. Он был установлен указом президента РФ Владимира Путина от 3 июня 2005 года «О Дне работника атомной промышленности».
Источник:
https://tass.ru/obschestvo/28157357
|