АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Машиностроители «Росатома» создали «сердце» для новой плавучей АЭС

На подмосковном заводе «ЗиО-Подольск» изготовлена вторая реакторная установка РИТМ-200С для атомного плавучего энергоблока (ПЭБ-106). Он обеспечит электроэнергией крупный медный кластер на Чукотке.

Что важно знать?

Рекорд года – в 2026-м «ЗиО-Подольск» впервые изготовил полный комплект РИТМов для плавучего энергоблока. За неполный год изготовлено уже 4 установки семейства РИТМ, еще 5 – в производстве.

Испытания пройдены – установка успешно прошла гидравлические испытания и контрольную сборку.

Полный комплект готов – в конструкции ПЭБ-106 два РИТМа.

Первая установка изготовлена в мае 2026 года и уже находится на верфи, где будет смонтирована в корпус энергоблока.

Масштаб отрасли – всего за плечами российских атомщиков 16 РИТМов. 8 из них уже работают на ледоколах «Арктика», «Урал», «Сибирь» и «Якутия». Еще 12 установок – на разных этапах изготовления.

Мировой уровень – решения «Росатома» по малой атомной энергетике представили на 70-й сессии Генконференции МАГАТЭ в Вене.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев отметил: в перспективе госкорпорация рассчитывает на заказ десятков плавучих энергоблоков. Плавучие энергоблоки – как «зеленая батарейка»: десятилетия непрерывной выработки электроэнергии вне зависимости от погоды. Они решают проблему энергодефицита удаленных территорий с выходом к морю.

Источник: https://vk.ru/wall-87352610_1795

   © 2012–2026, АО «НТЦ ЕЭС»