АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



В России создадут восемь новых типов газовых турбин

МОСКВА, 15 октября. /ТАСС/. Восемь новых типов газовых турбин разной мощности планируется создать в России, в том числе агрегат на 300 МВт. Об этом сообщил замглавы Минпромторга Михаил Иванов в рамках Российской энергетической недели.

«Планируем создать еще восемь газовых турбин разной мощности, в том числе на базе авиационных двигателей. Будет линейка турбин в мощностном ряду от 2 до 12 МВт, 25 и 32 МВт, модернизированная 110-ая машина. Особое место здесь занимает турбина мощностью 300 МВт, будет машина уже создаваться в F-классе с КПД на уровне не менее 39%», – сказал он.

Сейчас в России производится около 20 разных газовых турбин мощностью от 2 до 170 МВт, отметил Иванов. За последние пять лет объем государственной поддержки производства турбин в РФ составил 25 млрд рублей.

По его словам, с 2028 года в стране будут производить по 10 турбин большой мощности ежегодно, а с 2029 года – по 12 машин в год.

О форуме

Международный форум «Российская энергетическая неделя» проходит в Москве 14–16 октября при поддержке правительства РФ, Минэнерго России и правительства Москвы. Организатор форума – фонд Росконгресс. ТАСС – информационный партнер "Российской энергетической недели.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/28216277

   © 2012–2026, АО «НТЦ ЕЭС»