5 – 7 июня 2025 года на площадке ГК «Росатом» прошёл финал Всероссийского инженерного конкурса 24/25 – ежегодного соревнования студентов и аспирантов, представляющих в рамках выпускных квалификационных работ реальные инженерные проекты, направленные на решение перспективных задач по приоритетным направлениям Стратегии научно-технологического развития РФ.
В 2025 году на конкурс поступило рекордное количество заявок – 12168 от выпускников 249 вузов, представляющих 82 региона страны.
28 апреля были подведены итоги полуфинала ВИК 2024/2025 и определены 110 финалистов. По профильным для энергетической отрасли направлениям подготовки в финал были отобраны 12 участников.
6 июня состоялись публичные защиты работ, которые оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли лидеры отрасли, представители крупных компаний и научных институтов, в том числе, Алексей Лихачёв, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», Фёдор Опадчий, председатель Правления Системного оператора, и Пётр Антонов, директор по развитию энергосистем АО «НТЦ ЕЭС».
«Всероссийский инженерный конкурс служит надёжной площадкой для подготовки и инновационного мышления молодых специалистов – ключевого кадрового потенциала для модернизации российской энергетики. В контексте динамичного развития технологий именно их компетенции и свежий взгляд способствуют необходимым решениям для преодоления актуальных отраслевых вызовов», – отметил Пётр Антонов.
Ещё до завершения конкурса около 150 его участников получили предложения о работе от предприятий «Росатома», а победители и призёры стали обладателями адресных премий, ценных подарков и благодарственных писем от организаций-партнёров проекта.
|