|
МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Россию с 2014 года посетили более 6 тыс. молодых соотечественников по программе «Здравствуй, Россия!». Об этом сообщили ТАСС в Россотрудничестве.
«В Россотрудничестве состоялось совещание по итогам и планированию на 2026 год программы культурно-образовательных поездок „Здравствуй, Россия!“», – сообщили в агентстве. – Заседание открыл заместитель руководителя Агентства Игорь Юрьевич Чайка, который отметил значительный вклад проекта в укрепление связей с молодым поколением соотечественников. По его словам, благодаря «Здравствуй, Россия!» с 2014 года Россию посетили уже более 6 500 человек.
В Россотрудничестве отметили, что в 2025 году 455 участников из 48 стран побывали в пяти российских регионах – Москве, Подмосковье, Крыму, Ханты-Мансийском автономном округе и Приморском крае. Кроме того, делегаты приехали не только из СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, но и государств коллективного Запада: Австрии, Австралии, Бельгии, Германии, Греции, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Польши и Швеции.
По словам замглавы агентства, в 2026 году география программы существенно расширится после пересмотра критериев отбора. Также он обозначил, что акцент инициативы смещается с поверхностного туризма на глубокое погружение в жизнь России. «Было проведено восемь заездов при поддержке ключевых партнеров, в том числе региональных органов власти и образовательных центров. Ребята посетили ведущие вузы, передовые предприятия, технопарки и лагеря – „Физтех-лицей“ им. П. Л. Капицы, „Артек“, „Океан“, – указали в Россотрудничестае. – Это позволяет им знакомиться с российским научным и образовательным потенциалом».
Источник:
https://tass.ru/obschestvo/25682193
|