АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



В России стартовал «Месяц Добрых дел»: он объединит тысячи волонтёров.

В России запустили «Месяц Добрых дел» к юбилею форума добровольцев #МЫВМЕСТЕ

До 5 декабря по всей стране пройдут тысячи добровольческих мероприятий, объединённых общей идеей: менять мир к лучшему может каждый. Масштабную региональную программу «#МЫВМЕСТЕ – Месяц Добрых дел» запустили Росмолодёжь и Добро.рф.

Программа проходит в преддверии юбилейного – пятого – Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. В течение месяца волонтёры по всей стране будут восстанавливать исторические памятники, поддерживать пожилых людей и детей, проводить экологические акции и делиться знаниями. Особое внимание уделено поддержке участников специальной военной операции и их семей, сохранению памяти о Героях Великой Отечественной войны в год 80-летия Победы, а также укреплению гражданского единства и патриотизма.

«Форум #МЫВМЕСТЕ объединит более 20 тысяч участников из всех регионов России и 40 стран мира. В этом году “Месяц Добрых дел” начинает новую главу юбилейного форума. В программе более 1000 мероприятий по семи ключевым направлениям добровольчества. Это возможность для всех неравнодушных людей показать, что добро – самая надёжная эстафета, а россияне подтверждают своими действиями, что наша страна – центр добровольчества мира. Лучшие проекты, самые вдохновляющие истории и яркие лидеры, отобранные по итогам региональной программы, будут представлены на форуме #МЫВМЕСТЕ в Москве», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

«Месяц Добрых дел» охватит семь ключевых направлений добровольчества:

– помощь участникам специальной операции – все желающие присоединятся к сборам гуманитарной помощи, дети и молодые люди встретятся с ветеранами и военнослужащими

– сохранение исторической памяти через восстановление памятников, акции Памяти и уроки мужества

– социальное волонтёрство с адресной помощью пожилым людям, детям-сиротам и семьям в трудной жизненной ситуации

– добровольчество в сфере здравоохранения, донорские акции и профильные просветительские мероприятия

– экологическое волонтёрство – субботники, посадка деревьев и очистка природных территорий

– культурное волонтёрство – проведение акций по сохранению памятников культуры и организация мероприятий

– научное волонтёрство – помощь в сборе данных и участие в просветительских проектах.

В программа «#МЫВМЕСТЕ – Месяц Добрых дел» примут участие волонтёры из всех регионов России. Фото: Ассоциация Добро.рф

Также в рамках акции в городах создадут муралы, посвящённые добровольцам и проекту #МЫВМЕСТЕ – масштабные арт-объекты появятся по всей стране.

«Несмотря на богатую палитру региональных мероприятий, “Месяц Добрых дел” будет включать три стратегических спецпроекта с нашими партнёрами. Благотворительный фонд «Дорога жизни» объединит волонтёров-фотографов для создания профессиональных портфолио детей-сирот – это повысит их шанс на усыновление. Альфа-Банк проведёт серию мероприятий по финансовой грамотности и повысит навыки и знания пожилых и молодых в регионах. А совместно с ФМБА России мы организуем большую акцию в вузах страны. Планируем, что 50 тысяч студентов сдадут кровь и пополнят ряды доноров страны», – подчеркнул председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель Добро.рф Артем Метелев.

Присоединиться к проекту «#МЫВМЕСТЕ – Месяц Добрых дел» могут все желающие как в статусе добровольца, так и организатора мероприятия. Все активности объединены на платформе Добро.рф.

Хештеги «Месяца Добрых дел» – #РоссияСемьяСемей и #МесяцДобрыхДел2025.

Ранее редакция Добро.Медиа рассказала, что акция «Россия – семья семей» объединила более двух миллионов человек.

Источник: https://dobro.press/dobro-media/news/v-rossii-startoval-mesyacz-dobryh-del-on-obedinit-tysyachi-volontyorov

   © 2012–2025, АО «НТЦ ЕЭС»