АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Правительство упростило доступ участников рынка к единым цифровым моделям в энергетике.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление Правительства, обеспечивающее равноправный и прозрачный доступ участников энергетического рынка к единым цифровым моделям для формирования технических решений в рамках ключевых процессов в энергосистемах.

Постановление «Об утверждении Правил формирования и поддержания в актуальном состоянии цифровых информационных моделей электроэнергетических систем и перспективных расчётных моделей электроэнергетических систем для целей перспективного развития электроэнергетики» закрепляет основные правила формирования и актуализации цифровых двойников энергосистемы.

Единые цифровые модели необходимы для технологического присоединения объектов к электросетям, инвестиционного планирования, разработки схем выдачи мощности и схем внешнего электроснабжения, проектирования, строительства и реконструкции энергообъектов и вывода их из эксплуатации, конкурентных отборов мощности.

«Недискриминационный доступ проектных организаций и других участников процесса к цифровым моделям повысит техническую и экономическую эффективность принимаемых решений по строительству электростанций и сетевых объектов и подключению новых потребителей электроэнергии, соответствующих планам развития энергосистемы в условиях растущих экономических потребностей страны, а также снизит сроки и издержки на проектирование», – отметил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак, комментируя принятие нового постановления.

За поддержание цифровых моделей в актуальном состоянии и их предоставление участникам рынка на безвозмездной основе будет отвечать Системный оператор Единой энергетической системы. Уже в 2023 году будут доступны цифровые двойники Единой энергосистемы России, а с начала 2024 года и технологически изолированных энергосистем Сахалина, Камчатки, Чукотки, Магадана и Норильско-Таймырской. Цифровые модели будут также использоваться при создании документов перспективного развития – Схемы и программы развития электроэнергетических систем России и Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики.

Связанные публикации:

Правительство приняло новые правила перспективного развития электроэнергетики.

Системный оператор в феврале проведет III ежегодную специализированную конференцию по внедрению CIM в электроэнергетике.

Системный оператор: Единое информационное пространство на базе CIM создаст комплексный положительный эффект для электроэнергетики.

Системный оператор: создание Единой цифровой модели ЕЭС – основной итог унификации информационного обмена в электроэнергетике.

Системный оператор представил итоги пилотных проектов по унификации информационного обмена в энергетике.

Новый технологический портал Системного оператора унифицирует информационный обмен с субъектами электроэнергетики на основе стандартов CIM.

Источник: https://www.so-ups.ru/news/energy-news/energy-news-view/news/20743/

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»