АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



НТЦ ЕЭС принял участие в VII Международной научно-практической конференции и выставке «РЕЛАВЭКСПО».

Сотрудники НТЦ ЕЭС приняли участие в VII Международной научно-практической конференции и выставке «РЕЛАВЭКСПО», которая прошла с 18 по 20 апреля в г. Чебоксары. В мероприятии приняли участие около 3 тыс. представителей электротехнической отрасли и потребителей ее продукции из 69 регионов России, а также из Республики Беларусь, Таджикистана и Кыргызстана.

На стенде Общества крупнейшие компании энергетической отрасли ознакомились с основными направлениями деятельности Общества: развитие энергосистем; создание цифровых моделей и проведение комплексного анализа систем внутреннего электроснабжения; расширение функциональных возможностей существующих SCADA систем; экспертиза и настройка устройств регулирования и автоматики. Особое внимание было уделено демонстрации работы флагманского продукта собственной разработки – Программно-вычислительного комплекса для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики ( ПВК «АРУ РЗА»).

Специалисты продемонстрировали гостям стенда возможности комплекса, рассказали о наиболее актуальных услугах, предоставляемых Обществом в сфере релейной защиты и автоматики, а именно:

  • построение модели сети;
  • расчёт ТКЗ;
  • расчет эквивалентов сети;
  • выбор параметров срабатывания устройств РЗА;
  • корректировка параметров срабатывания устройств РЗА по факту произошедших аварий;
  • разработка проектной документации в части РЗА (в том числе выбор проектных уставок);
  • разработка рабочей документ в части А (в том числе выбор уставок);
  • особые режимы работы и оценка работы РЗА в условиях насыщения трансформаторов тока.

«ПВК «АРУ РЗА» в полной мере отвечает современным вызовам отрасли и соответствует высоким требованиям профессионального сообщества, позволяет в полном объеме решать задачи расчета токов короткого замыкания, проверки коммутационной аппаратуры и выбора уставок релейной защиты. При этом доступный функционал и автоматизация расчётов позволяют существенно сократить трудозатраты на решение данных задач», – рассказал гостям стенда Денис Ярош, директор по внешним связям и маркетингу АО «НТЦ ЕЭС».

Представители НТЦ ЕЭС отметили высокую организацию мероприятия и благодарят экспертное сообщество за высокую оценку представленного на стенде ПВК «АРУ РЗА».

Справочно.

ПВК «АРУ РЗА» – полностью независимая отечественная разработка, включая вычислительное ядро, графический редактор и расчетные алгоритмы. В его основе лежит разработанная специалистами АО «НТЦ ЕЭС» платформа для построения систем автоматизированного проектирования (САПР) в сфере энергетики. Комплекс имеет множество новшеств по сравнению с предыдущим программным обеспечением. В частности, он позволяет моделировать ВИЭ и управляемые системы передачи переменного тока – различные устройства FACTS (Flexible Alternating Current Transmission System). ПВК «АРУ РЗА» содержит максимально полную базу данных силового электрооборудования и устройств РЗА отечественных и зарубежных производителей, которая постоянно актуализируется в процессе обслуживания. Кроссплатформенная реализация программного обеспечения позволяет ПВК «АРУ РЗА» полноценно работать вне зависимости от типа операционной системы, в частности, под управлением разработанных в России операционных систем на базе Linux.

Программно-вычислительный комплекс введен в работу в Главном диспетчерском центре и во всех филиалах АО «СО ЕЭС» объединенных и региональных диспетчерских управлениях.

ПВК «АРУ РЗА» принят на вооружение службами РЗА во всех филиалах Системного оператора после проведения соответствующего обучения персонала по специальным программам, разработанным совместно с АО «НТЦ ЕЭС». Образовательными центрами АО «СО ЕЭС» уже выпущено несколько групп специалистов-расчетчиков, прошедших обучение по работе с новым комплексом. Изучение ПВК «АРУ РЗА» включено в программу повышения квалификации для специалистов отделов расчетов параметров настройки устройств РЗА. В АО «СО ЕЭС» организована система технической и консультационной поддержки пользователей, что позволяет эффективнее использовать возможности комплекса и определять направление его дальнейшего развития.

Программно-вычислительный комплекс обеспечивает решение прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и автоматизированному выбору параметров срабатывания (уставок) РЗА с учетом текущей схемно-режимной ситуации в энергосистеме, а также позволяет анализировать действия устройств РЗА.

Помимо принятых в эксплуатацию в составе комплекса программных модулей также в этом году успешно прошел испытания и готовится к внедрению в промышленную эксплуатацию модуль определения места повреждения при коротких замыканиях на ЛЭП для диспетчерского персонала, а также модуль взаимодействия со специализированными комплексами АО «СО ЕЭС», такими как «СК-11», ИУС «ИС СРЗА», ИУС «CIM ЗРП», ОИК СК-11.

Разработанный по заказу Системного оператора ПВК «АРУ РЗА» используется не только в оперативно-диспетчерском управлении, он активно эксплуатируется в генерирующих компаниях, проектных институтах России и Казахстана, организациях и компаниях нефтегазовой отрасли. Он также применяется в процессе обучения в ряде вузов, готовящих специалистов по РЗА для энергетической отрасли.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»