АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



В Филиале АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана состоялся расширенный
семинар-совещание, организованный АО «НТЦ ЕЭС».

17 мая на базе Филиала АО «СО ЕЭС» РДУ Татарстана (РДУ Татарстана) АО «НТЦ ЕЭС» провело семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам обеспечения надежности и устойчивости электроснабжения энергосистем, крупных промышленных предприятий, узлов нагрузки, объектов генерации на примерах реализации отечественного опыта и технологий.

Семинар-совещание собрал представительный состав из руководителей и представителей энергокомпаний, крупных промышленных предприятий страны. Среди них ООО «СИБУР», АО «Сетевая компания», АО «Татэнерго», ПАО «Татнефть», АО «ТГК-16», ООО «Нижнекамская ТЭЦ», филиалы ПАО «Россети», ООО «Башкирэнерго», АО «ТАНЕКО», ОЭЗ Алабуга, АО «РНПК», АО «Самарская сетевая компания», ООО «НИИАР – Генерация», АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», а также представителей Казанского энергоуниверситета.

С приветственным словом к участникам семинара совещания обратились, генеральный директор АО «НТЦ ЕЭС» Руслан Измайлов и директор РДУ Татарстана Андрей Большаков, который в том числе зачитал приветственное слово от министра промышленности и торговли Республики Татарстан.

В рамках семинара совещания было представлено 10 докладов.

Представители АО «НТЦ ЕЭС» рассказали об актуальных требованиях к схемам выдачи мощности объектов по производству электрической энергии и схемам внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств потребителей, о возможностях и практических действиях по повышению надежности схем электроснабжения потребителей, о практике проведения расчетов токов короткого замыкания и рекомендациях по их снижению, были обсуждены вопросы оценки эффективности и совершенствования проектных решений развития энергосистем и объектов электроэнергетики.

Особое внимание представители АО «НТЦ ЕЭС» уделили Программно-вычислительному комплексу для автоматизированного расчета уставок релейной защиты и автоматики (ПВК «АРУ РЗА») собственной разработки, который внедрен в работу в Главном диспетчерском центре и во всех филиалах АО «СО ЕЭС» объединенных и региональных диспетчерских управлениях. В своем докладе идеолог и разработчик Алексей Виштибеев отметил, что комплекс полностью независимая отечественная разработка, включая вычислительное ядро, графический редактор и расчетные алгоритмы, что особо актуально при переходе на программное обеспечение, функционирующие под управлением отечественных операционных систем.

Теоретическая часть докладов сопровождалась практической – сериями работ АО «НТЦ ЕЭС» по заявленным темам.

В мероприятии принял участие Председатель Совета главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий РФ и стран СНГ Денис Юшков, в своем докладе он акцентировал внимание на проблемах крупных промышленных предприятий при повышении надежности электроснабжения, обзоре текущей ситуации с нормированием показателей качества электроэнергии, предложениях для включения в нормативную документацию вопросов качества электроэнергии.

В заключении семинар-совещания состоялось конструктивное обсуждение вопросов и подведение итогов, после которых директором РДУ Татарстана Андреем Большаковым была организована экскурсия на диспетчерский пункт РДУ Татарстана, где участники смогли понаблюдать за реальной работой диспетчерского персонала, осуществляющего управление электроэнергетическими режимами энергосистемы Республики Татарстан.

Подводя итоги семинара-совещания генеральный директор АО «НТЦ ЕЭС» Руслан Измайлов поблагодарил РДУ Татарстана за высокую организацию мероприятия, участников за активное участие и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области обеспечения надежности и устойчивости функционирования объектов электроэнергетики и потребителей электроэнергии.

Доклады семинара-совещания:

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»