АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Представители АО «НТЦ ЕЭС» выступили на Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности – 2023.

Сотрудники НТЦ ЕЭС приняли участие в Татарстанском международном форуме по энергетике и энергоресурсоэффективности – 2023 (ТЭФ – 2023). Мероприятие стало платформой для обмена передовым опытом, демонстрации научных достижений и инновационных разработок в сфере энергетики.

В рамках деловой программы форума 6 апреля состоялся круглый стол «Цифровизация управления энергосистемой», организатором которого выступил Системный оператор (АО «СО ЕЭС»). В мероприятии приняли участие представители генерирующих и электросетевых энергетических компаний РФ, производители оборудования и устройств РЗА, производители АСУТП, проектные организации.

На круглом столе с докладом на тему «Внедрение в РФ отечественного программно-вычислительного комплекса по автоматизированному выбору уставок РЗА. Преимущества, возможности» выступила Евгения Надобная, инженер отдела проектирования систем РЗА энергообъектов и энергосистем АО «НТЦ ЕЭС».

В своем докладе Евгения отметила, что широко используемые ранее отечественные ПВК прекратили своё развитие и не могут решать задачи, связанные с разработкой нового функционала, а зарубежные аналоги, имея тот же набор недостатков, не учитывают специфики построения энергосистем в Российской Федерации, не имеют моделей устройств РЗА и электрооборудования отечественных производителей.

Евгения рассказала, что на сегодняшний день ПВК «АРУ РЗА» полностью независимая отечественная разработка АО «НТЦ ЕЭС», включая вычислительное ядро, графический редактор и расчетные алгоритмы, которая в полной мере соответствует потребностям специалистов по расчету уставок РЗА. Комплекс постоянно развивается и совершенствуется, активно добавляются новые функции и возможности для облегчения и упрощения автоматизации процесса расчета параметров устройств РЗА, что позволяет существенно уменьшить трудо - и времязатраты, а также свести к минимуму число ошибочных расчетов, связанных с человеческим фактором.

«Быстродействие работы, независимость технологий от третьих лиц, кроссплатформенность, высокий уровень автоматизации расчетов, доступный интерфейс программы», – такие основные преимущества отметила Евгения в своем выступлении.

После доклада Евгения подробно ответила на возникшие у экспертной аудитории вопросы, в завершении – поблагодарила участников за проявленный интерес, а организаторов – за приглашение и высокий уровень организации мероприятия.

Справочно.

ПВК «АРУ РЗА» – полностью независимая отечественная разработка, включая вычислительное ядро, графический редактор и расчетные алгоритмы. В его основе лежит разработанная специалистами АО «НТЦ ЕЭС» платформа для построения систем автоматизированного проектирования (САПР) в сфере энергетики. Комплекс имеет множество новшеств по сравнению с предыдущим программным обеспечением. В частности, он позволяет моделировать ВИЭ и управляемые системы передачи переменного тока – различные устройства FACTS (Flexible Alternating Current Transmission System). ПВК «АРУ РЗА» содержит максимально полную базу данных силового электрооборудования и устройств РЗА отечественных и зарубежных производителей, которая постоянно актуализируется в процессе обслуживания. Кроссплатформенная реализация программного обеспечения позволяет ПВК «АРУ РЗА» полноценно работать вне зависимости от типа операционной системы, в частности, под управлением разработанных в России операционных систем на базе Linux.

С 2021 года ПВК «АРУ РЗА» внедрён в промышленную эксплуатацию в Главном диспетчерском центре АО «СО ЕЭС» и во всех филиалах АО «СО ЕЭС» объединенных и региональных диспетчерских управлениях.

ПВК «АРУ РЗА» принят на вооружение службами РЗА во всех филиалах Системного оператора после проведения соответствующего обучения персонала по специальным программам, разработанным совместно с АО «НТЦ ЕЭС». Образовательными центрами АО «СО ЕЭС» уже выпущено несколько групп специалистов-расчетчиков, прошедших обучение по работе с новым комплексом. Изучение ПВК «АРУ РЗА» включено в программу повышения квалификации для специалистов отделов расчетов параметров настройки устройств РЗА. В АО «СО ЕЭС» организована система технической и консультационной поддержки пользователей, что позволяет эффективнее использовать возможности комплекса и определять направление его дальнейшего развития.

Программно-вычислительный комплекс обеспечивает решение прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и автоматизированному выбору параметров срабатывания (уставок) РЗА с учетом текущей схемно-режимной ситуации в энергосистеме, а также позволяет анализировать действия устройств РЗА.

Помимо принятых в эксплуатацию в составе комплекса программных модулей также в этом году успешно прошел испытания и готовится к внедрению в промышленную эксплуатацию модуль определения места повреждения при коротких замыканиях на ЛЭП для диспетчерского персонала, а также модуль взаимодействия со специализированными комплексами АО «СО ЕЭС», такими как ИУС «ИС СРЗА», ИУС «CIM ЗРП», ОИК СК-11.

Разработанный по заказу Системного оператора ПВК «АРУ РЗА» используется не только в оперативно-диспетчерском управлении, он активно эксплуатируется в генерирующих компаниях, проектных институтах России и Казахстана, организациях и компаниях нефтегазовой отрасли. Он также применяется в процессе обучения в ряде вузов, готовящих специалистов по РЗА для энергетической отрасли.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»