АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



«Актуальные вопросы энергетики»
25–26 мая в Омске состоялось пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы энергетики». Организатором мероприятия при поддержке Министерства энергетики и жилищно-коммунального комплекса Омской области стал Омский государственный технический университет. Участие в мероприятии приняли представители власти и Министерства энергетики РФ, руководители крупных энергетических компаний и холдингов страны, а также академическое сообщество.

Конференция стала площадкой для обсуждения трендов развития отрасли в России и мире, трансформации розничных рынков электроэнергии, цифровой надежности при использовании импортных программ и аппаратных средств в автоматизированной системе управления технологическим процессом.

В рамках панельной дискуссии секции «Энергоэффективность» о единых требованиях к планированию развития электроэнергетических систем России рассказал заместитель генерального директора по внешним связям и маркетингу АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» (АО «НТЦ ЕЭС») Денис Ярош.
В своём выступлении он рассказал о планируемых изменениях в федеральный закон «Об электроэнергетике», направленных на усовершенствование системы перспективного планирования, которое сегодня осуществляется в рамках генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики, схемы и программы развития ЕЭС России и схем, и программ перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ. В рамках изменений будут установлены единые требования по разработке и согласованию этих документов, реализации и контролю их решений, порядок взаимодействия участников процессов. В том числе будут установлены правила формирования и поддержания в актуальном состоянии перспективных расчетных и информационных моделей энергосистем и их публичное раскрытие.

«Роль организации, ответственной за разработку документов перспективного планирования, будет отведена специализированной государственной организации технологической инфраструктуры электроэнергетики – Системному оператору (АО «СО ЕЭС», – отметил Денис Ярош.




   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»