АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Завершились испытания регулятора возбуждения для нового гидрогенератора Усть-Среднеканской ГЭС.

30 сентября 2022 года на программно-аппаратном комплексе реального времени АО «НТЦ ЕЭС» завершились испытания автоматического регулятора возбуждения типа AVR-3МТК для гидрогенератора ст. №4 Усть-Среднеканской ГЭС.

Испытания проводились в математической модели, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Усть-Среднеканской ГЭС в центральном энергоузле Магаданской области на уровень 2023 года его развития по программе, согласованной ПАО «Магаданэнерго».

В испытаниях участвовали представители АО «Силовые машины».

В процессе испытаний была выполнена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регулятора возбуждения AVR-3МТК гидрогенератора ст. №4 Усть-Среднеканской ГЭС, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС» в эталонных цифровых моделях центрального энергоузла Магаданской области.

Испытания были проводились в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 № 259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (Протокол испытаний).

Усть-Среднеканская ГЭС – строящаяся ГЭС на реке Колыме, в Среднеканском городском округе Магаданской области. Она входит в Колымский каскад ГЭС, составляя его вторую, нижнюю ступень. Строительство Усть-Среднеканской ГЭС ведётся в суровых климатических условиях с 1991 года, пуск первых двух гидроагрегатов осуществлён в 2013 году. Ввод четвертого (последнего) гидрогенератора станции имеет большое значение для обеспечения надёжного энергоснабжения региона и развития горнодобывающей промышленности. Строительство и эксплуатация Усть-Среднеканской ГЭС осуществляется ПАО «РусГидро».

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»