АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Делегация КДЦ «Энергия» ОЭС Центральной Азии ознакомилась с российскими цифровыми ИТ-решениями по управлению электроэнергетическим режимом ЕЭС России

17–18 мая представители АО «НТЦ ЕЭС» приняли участие во встрече с делегацией координационно-диспетчерского центра «Энергия» ОЭС Центральной Азии. Мероприятие прошло в рамках визита иностранных гостей в Главный диспетчерский центр АО «СО ЕЭС».

В состав делегации вошли начальник диспетчерской службы Рустамжон Файзиев, начальник службы электрических режимов Бахтиёр Шамсиев, начальник службы релейной защиты и автоматики Константин Лупоносов, заместитель начальника службы автоматизированных систем диспетчерского управления Маргарита Мандалака.

В ходе визита члены делегации ознакомились с современными технологиями оперативно-диспетчерского управления и российскими ИТ-решениями, используемыми Системным оператором при планировании и управлении режимом Единой энергосистемы страны.

Специалисты АО «НТЦ ЕЭС» подробно рассказали о своих разработках.

Одной из уникальных и широко применяемых в ЕЭС России ИТ-разработок АО «НТЦ ЕЭС» является система мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) – программно-технический комплекс, используемый для расчета максимально допустимых перетоков мощности (МДП) в режиме реального времени. Это позволяет учитывать текущие изменения схемно-режимной ситуации в энергосистеме и тем самым обеспечивать дополнительные возможности по использованию пропускной способности электрической сети и выбору оптимального алгоритма управления режимами энергосистемы без снижения уровня ее надежности. В ряде случаев эта цифровая система может стать альтернативой строительству новых ЛЭП.

Особый интерес иностранных гостей вызвал разработанный АО «НТЦ ЕЭС» и введенный в эксплуатацию в АО «СО ЕЭС» в 2020 году программно-вычислительный комплекс «АРУ РЗА». Он предназначен для решения прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и выбору параметров настройки (уставок) РЗА с учетом различных схемно-режимных ситуаций в энергосистеме, а также анализа действия устройств РЗА. Комплекс имеет модульную архитектуру. Он состоит из более 20 функциональных модулей, включая модуль анализа срабатывания защит для обеспечения ближнего и дальнего резервирования с проверкой корректности работы устройств РЗА, модуль определения места повреждения и др. Также он содержит базу данных устройств РЗА отечественных и зарубежных производителей, которая постоянно актуализируется в процессе обслуживания. Подробную информацию о ПВК «АРУ РЗА» можно найти здесь http://www.arurza.ru/.

По итогам встречи представители КДЦ «Энергия» и АО «НТЦ ЕЭС» договорились о продолжении рабочих контактов в целях обмена опытом и наилучшими практиками в сфере технологий оперативно-диспетчерского управления энергосистемами.

О КДЦ «Энергия»

Координационно-диспетчерский центр (КДЦ «Энергия») – международная негосударственная некоммерческая организация, осуществляющая координацию оперативно-технологической деятельности в энергосистемах и на энергообъектах, входящих в ОЭС Центральной Азии. Основными целями являются определение условий параллельной работы энергосистем Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и южных областей Казахстана, а также управление действиями оперативно-диспетчерского персонала этих энергосистем при ликвидации межсистемных аварий и нарушений режима. Учреждена 29 сентября 2006 года.

Связанные публикации
https://www.so-ups.ru/odu-volga/news/odu-volga-news-view/news/17346/


   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»