АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Совещание главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ 2022.

С 11 по 14 октября 2022 г. состоялось традиционное Совещание главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ. За четыре дня работы прозвучало более 40 докладов от главных энергетиков предприятий и представителей компаний-поставщиков электротехнической продукции и услуг.

С докладом выступил Денис Ярош, Заместитель генерального директора – директор по внешним связям и маркетингу АО «НТЦ ЕЭС»: «Повышение надежности и качества электроснабжения. Экспертиза и настройка устройств регулирования, защиты и автоматики. Российские программно-вычислительные комплексы. Расширение функциональных возможностей SCADA систем». В своём выступлении он рассказал о ключевых услугах НТЦ ЕЭС, которые востребованы на всем жизненном цикле энергообъекта, отвечающих современным вызовам и задачам цифрового моделирования энергосистем, поделился опытом внедрения работ Центра в ведущих предприятиях России.

Особое внимание было уделено научно-экспериментальной базе АО «НТЦ ЕЭС», которая состоит из самой большой в мире электродинамической модели, входящей в состав цифро-аналого-физического комплекса (ЦАФК), и одного из самых производительных в России программно-аппаратных комплексов реального времени (RTDS), которые позволяют обеспечить адекватное физическое или цифровое моделирование энергосистем любой степени сложности, включающих модели современных источников электроэнергии (ГТУ/ПГУ, ВИЭ) и микропроцессорных устройств управления, автоматики и защиты.

Так же Денис Ярош рассказал о собственной разработке Центра - Программно-вычислительном комплексе для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики (ПВК «АРУ РЗА»), подчеркнув, что комплекс является современной отечественной разработкой, функционирующий на основе уникальных алгоритмов расчёта больших электроэнергетических сетей и механизмов графического редактирования сети.

С полной презентацией можно ознакомиться по ссылке.

Благодарим «Совет главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ» за приглашение и высокую организацию мероприятия, а также надеемся, что выводы и решения Совещания смогут быть использованы при планировании стратегического развития отрасли, повышения эффективности функционирования электроэнергетического хозяйства предприятий нефтяной промышленности.

Справочно:

Совещание главных энергетиков нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий России и СНГ проводится ежегодно с 2012 года. В центре обсуждения руководителей и специалистов энергетических служб НПЗ, НХЗ, а также представителей инжиниринговых компаний и поставщиков оборудования для энергетического комплекса поднимаются наиболее важные вопросы, затрагивающие общую проблематику отрасли, такие как: надежность и качество электроснабжения, внедрение солнечной и ветровой генерации, удаленный онлайн-контроль работающих энергетических систем, импортозамещение.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»