АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



На цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС» завершились испытания автоматических регуляторов возбуждения турбогенераторов № 1 и № 2 Пермской ГРЭС.

С 22 августа по 1 сентября 2022 года на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения типа AVR-3MТК турбогенераторов № 1 и № 2 Пермской ГРЭС. Испытания проводились в схеме физической модели энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Пермской ГРЭС в ОЭС Урала на уровни 2022, 2023 и 2026 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала и Филиалом «Пермская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация».

В испытаниях участвовали представители Филиала «Пермская ГРЭС» АО «Интер РАО – Электрогенерация» и АО «Силовые машины».

В процессе испытаний выполнена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регуляторов возбуждения AVR-3MTК турбогенераторов № 1 и № 2, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС» в эталонных цифровых моделях энергосистемы Урала.

Испытания были проведены в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 № 259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (Протокол испытаний).

Пермская ГРЭС находится в 70 километрах от города Перми и в пяти километрах северо-западнее города Добрянка на левом берегу Камского водохранилища. Пермская ГРЭС занимает четвертое место в списке крупнейших тепловых электростанций России по установленной мощности и является крупнейшим поставщиком электроэнергии Пермского края. На её долю приходится 42% энергомощностей Прикамья. Для города Добрянка Пермская ГРЭС является единственным поставщиком тепловой энергии. Основным и резервным топливом служит природный газ Уренгойского и Ямбургского месторождений, поступающий на электростанцию по ответвлениям от магистральных газопроводов.

Пермская ГРЭС является филиалом АО «Интер РАО – Электрогенерация».

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»