АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Уважаемые коллеги, от имени АО «НТЦ ЕЭС» поздравляю весь коллектив АО «СО ЕЭС» с замечательной датой20-летним юбилеем!

В эти дни мы с особой гордостью отмечаем 20-летний юбилей создания Системного оператора, ставшего в свое время первой самостоятельной инфраструктурной организацией реформируемой энергетики России! Однако, историю своего появления и развития компания берет многими годами ранее – с 1921 года, с момента образования первой диспетчерской службы в нашей стране.

Мы по праву можем сказать, что Системный оператор является преемником и надежной сменой вековых традиций и колоссального опыта многих поколений диспетчеров, режимщиков, релейщиков и многих инженеров, реализовавших масштабные энергетические стройки 20-го века. Благодаря исключительным компетенциям, были созданы первые энергетические объединения, стабильно обеспечивающие электроэнергией потребителей в сложные периоды жизни страны. Все значимые достижения, в том числе освоение новых классов напряжений, увеличение дальности электропередач, интеграции в энергосистему новых типов генерации, внедрение цифровых технологий по противоаварийному и дистанционному управлению оборудованием и режимами стали реальностью благодаря тому, что диспетчерское управление на протяжении столетия находилось в самом центре технологического развития.

Сегодня Системный оператор, наряду с обеспечением бесперебойного оперативно-диспетчерского управления, является инициатором и осуществляет серьезные преобразования в системе управления Единой энергетической системы, организует единство и эффективную работу технологических механизмов для функционирования рынков, развивает международное сотрудничество, координирует синхронную работу российских и зарубежных энергосистем, играет ключевую роль в планировании перспективного развития электроэнергетической системы России. В основе успешной деятельности Системного оператора лежит фундаментальный опыт предшественников, высокий профессионализм и ответственность многотысячного коллектива компании.

Пусть осознание ценности и важности вашей работы послужит вдохновением для покорения новых профессиональных вершин. От души желаем всем сотрудникам компании новых профессиональных достижений, неиссякаемой энергии, творческого энтузиазма и уверенного движения вперед!

Измайлов Руслан Кимович   
Генеральный директор   
АО «НТЦ ЕЭС»   


   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»