АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Завершились испытания автоматического регулятора возбуждения турбогенератора Ростовской АЭС

С 30 мая по 10 июня 2022 года на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС» проходили испытания автоматического регулятора возбуждения типа AVR-3MТ турбогенератора №1 Ростовской АЭС. Испытания проводились в схеме физической модели энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Ростовской АЭС в ОЭС Юга на уровни 2023 и 2024 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и филиалом «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция».

В испытаниях участвовали представители АО «Силовые машины».

В процессе испытаний выполнена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регулятора возбуждения AVR-3MT турбогенератора №1, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС» в эталонных цифровых моделях энергосистемы Юга.

Испытания были проведены в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 № 259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний).


Ростовская АЭС – атомная станция, расположенная в 16 км от города Волгодонска Ростовской области на берегу Цимлянского водохранилища. Электрическая мощность четырёх действующих энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1000 составляет более 4 ГВт. Ростовская АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики на Юге России. Станция обеспечивает около 50% производства электроэнергии в Ростовской области. От Ростовской АЭС электроэнергия по шести ЛЭП-500 поступает в Волгоградскую и Ростовскую области, Краснодарский и Ставропольский края, по двум ЛЭП-220 – в г. Волгодонск.
Ростовская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», который входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом».

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»