АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Научному руководителю АО «НТЦ ЕЭС» Льву Кощееву – 90 лет
17 апреля научному руководителю АО «НТЦ ЕЭС» Льву Ананьевичу Кощееву исполнилось 90 лет. Весь жизненный путь Льва Ананьевича является ярким примером служения отечественной науке. Уникальный талант, широкий диапазон научных интересов и огромная работоспособность позволили ему достичь выдающихся результатов.
В 1955 году Лев Ананьевич окончил Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина), и с этого времени его биография неизменно связана с Научно-исследовательским институтом по передаче электрической энергии постоянным током высокого напряжения (НИИПТ, в настоящее время АО «НТЦ ЕЭС»). С 1972 по 1988 год Л. А. Кощеев – заведующий лабораторией (отделом)
электрических систем НИИПТ, а с 1988 года – заместитель генерального директора по научной работе. С января 2022 года – научный руководитель АО «НТЦ ЕЭС».

В 1950 – 1960-е годы Лев Ананьевич участвовал в работах по решению проблем дальних электропередач и устойчивости крупных энергообъединений. Под его руководством было выполнено большое количество исследований, в том числе с применением электродинамической модели, в развитии которой ему принадлежит определяющая роль. Все работы Л. А. Кощеева отличает системный подход к решению научных и практических задач, связанных с развитием энергосистем. Так, например, результаты комплексных исследований для объединенных энергосистем Северо-Запада, Средней Азии, Урала и Сибири использовались как проектными, так и эксплуатационными организациями.

В 1970 – 1980-е годы основная деятельность Л. А. Кощеева была связана с развитием ЕЭС СССР и объединения энергосистем стран – членов СЭВ, в том числе с решением задачи создания централизованных комплексов противоаварийной автоматики. За участие в работах по развитию межсистемных связей с использованием ВЛ нового класса напряжения – 750 кВ Л. А. Кощеев награжден орденом Трудового Красного Знамени, а комплексная разработка адаптивной централизованной системы противоаварийного управления была отмечена Государственной премией СССР.

В 1980 – 1990-е годы творческие интересы Льва Ананьевича сместились в область исследования электропередачи постоянным током. Участие в системном разделе технического проекта ППТ Экибастуз – Центр, электропередачи Россия – Финляндия со вставкой постоянного тока и выполненная под руководством Л. А. Кощеева работа по моделированию и исследованию многоподстанционной ППТ на примере электропередачи Сибирь – Казахстан – Урал – Центр, наряду с разработками в области централизованных систем противоаварийного управления, послужили основой для написания докторской диссертации. Дальнейшее развитие это направление получило при выполнении исследований и предпроектных разработок ППТ, в том числе многоподстанционных, для межгосударственных связей Россия – Германия, Россия – Китай, Россия – Япония, электропередач от удаленных ГЭС Сибири, при разработке концепции использования передач и вставок постоянного тока в ЕЭС России и для связи ее с энергосистемами других стран.

В последние годы творческие интересы Л. А. Кощеева связаны с внедрением централизованной адаптивной системы противоаварийной автоматики третьего поколения, разработкой и внедрением систем мониторинга запасов устойчивости. Эти проекты НТЦ ЕЭС наряду с исследованиями в области устойчивости, надежности и живучести энергосистем, повышения управляемости и технико-экономических характеристик электрических сетей направлены на решение важнейших научных задач и очень востребованы в российской электроэнергетике.

Льву Ананьевичу присуждено звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, он также удостоен звания «Заслуженный член» («Distinguished Member») CIGRE. Л. А. Кощеев входит в состав редколлегии журнала «Электрические станции», является главным редактором научного журнала «Известия НТЦ Единой энергетической системы». Результаты творческой деятельности Л. А. Кощеева отражены в более чем 190 публикациях и 52 авторских свидетельствах на изобретения.

Коллеги, ученики, партнеры Льва Ананьевича поздравляют его с юбилеем и желают крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, счастья и благополучия!




   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»