АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Завершились испытания регулятора возбуждения турбогенератора Нижневартовской ГРЭС

С 8 по 12 ноября 2021 года на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» проходили испытания автоматического регулятора возбуждения типа AVR-3MТК турбогенератора энергоблока ст. №1 Нижневартовской ГРЭС. Испытания проводились в схеме физической модели энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Нижневартовской ГРЭС в ОЭС Урала на уровни 2023 и 2024 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала.

В испытаниях участвовали представители АО «Силовые машины».

В процессе испытаний выполнена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регулятора возбуждения AVR-3MTК турбогенератора энергоблока ст. №1, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» в эталонных цифровых моделях энергосистемы Урала.

Испытания были проведены в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 №259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний).

Нижневартовская ГРЭС – тепловая электростанция, расположенная в рабочем поселке Излучинск в 15 км от города Нижневартовска, на берегу реки Вах. Электростанция является одним из основных поставщиков электроэнергии Уральского федерального округа. Ее установленная электрическая мощность составляет 2031 МВт.
Нижневартовская ГРЭС является одной из самых экологически чистых электростанций.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»