Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




Завершились испытания автоматических регуляторов возбуждения гидрогенераторов Бурейской ГЭС

С 15 по 26 февраля 2021 года на программно-аппаратном комплексе реального времени АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» (входит в Группу компаний НТЦ ЕЭС) проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения типа AVR-4M гидрогенераторов Бурейской ГЭС. Испытания проводились в схеме энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Бурейской ГЭС в ОЭС Востока на уровни 2021–2023 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Востока.

В испытаниях участвовали представители АО «Силовые машины», Департамента эксплуатации ПАО «РусГидро» и Филиала ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС».

В процессе испытаний была выполнена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регуляторов возбуждения AVR-4M гидрогенераторов №1–№6 Бурейской ГЭС, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» в эталонных цифровых моделях энергосистемы Востока.

Испытания проводились в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 №259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний).

Бурейская ГЭС – гидроэлектростанция, расположенная на реке Бурее, в Амурской области у посёлка Талакан. Это – крупнейшая электростанция на Дальнем Востоке России, входящая в десятку крупнейших гидроэлектростанций страны. Бурейская ГЭС снабжает электроэнергией бытовые и промышленные объекты Амурской области, Хабаровского и Приморского краев и Южную Якутию. ГЭС является Филиалом ПАО «РусГидро». Установленная мощность Бурейской ГЭС – 2010 МВт.

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»