АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Завершились испытания регуляторов возбуждения для новых гидрогенераторов Майнской ГЭС

7 декабря 2021 года на программно-аппаратном комплексе реального времени АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» завершились испытания автоматических регуляторов возбуждения типа AVR-4M для гидрогенераторов Майнской ГЭС. Предыдущие испытания регуляторов AVR-4M проводились на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» в 2016 году при модернизации систем возбуждения гидрогенераторов.

Настоящие испытания по проверке и корректировке параметров настройки регуляторов AVR-4M проводились в связи с начавшейся на Майнской ГЭС заменой гидрогенераторов во исполнение Требований к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приказ Минэнерго России от 13.02.2019 №98).

Испытания проводились в математической модели, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Майнской ГЭС в ОЭС Сибири на уровни 2022–2024 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири.

В испытаниях участвовали представители АО «Силовые машины».

В процессе испытаний была выполнена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регуляторов возбуждения AVR-4M гидрогенераторов № 1–3 Майнской ГЭС, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» в эталонных цифровых моделях энергосистемы Сибири.

Испытания проводились в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 № 259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний).

Майнская ГЭС входит в состав Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса, расположенного на реке Енисей на юго-востоке Республики Хакасия в Саянском каньоне у выхода реки в Минусинскую котловину. Комплекс включает в себя Саяно-Шушенскую ГЭС (СШГЭС), Майнский гидроузел и береговой водосброс. Установленная мощность Майнской ГЭС – 321 тыс. кВт, годовая выработка электроэнергии – 1,7 млрд кВт· ч. Наряду с выработкой электроэнергии Майнская ГЭС является контррегулятором СШГЭС, то есть, выполняет задачу поддержания постоянного уровня воды в нижнем бьефе СШГЭС.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»