АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Завершились испытания регуляторов возбуждения турбогенераторов Сургутской ГРЭС-2

С 9 по 18 июня 2021 года на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения типа AVR-3MТК турбогенераторов блоков №1, 4 и 6 Сургутской ГРЭС-2. Испытания проводились в схеме физической модели энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Сургутской ГРЭС-2 в ОЭС Урала на уровни 2022 и 2024–26 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала.

В испытаниях участвовали представители АО «Силовые машины» и филиала «Сургутская ГРЭС-2» ПАО «Юнипро».

В процессе испытаний проведена проверка параметров настройки каналов регулирования и стабилизации регуляторов возбуждения AVR-3MTК турбогенераторов блоков №1, 4 и 6 Сургутской ГРЭС-2, выбор которых выполнен АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление» в эталонных цифровых моделях энергосистемы Урала.

Испытания были проведены в соответствии с Методическими указаниями по проверке параметров настройки автоматических регуляторов возбуждения сильного действия синхронных генераторов (Приложение 2 к приказу АО «СО ЕЭС» от 05.09.2019 №259).

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний).

Сургутская ГРЭС-2 – крупнейшая тепловая электростанция России. Расположена в г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Станция обеспечивает электроэнергией районы Западной Сибири и Урала и является самым крупным производителем электроэнергии в России и третьей по мощности тепловой электростанцией в мире.
Сургутская ГРЭС-2 входит в состав ПАО «Юнипро».

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»