АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Калининградская энергосистема снова подтвердила техническую готовность
к работе в изолированном режиме

25 сентября в Калининградской области под руководством Системного оператора и под контролем Министерства энергетики РФ успешно завершились третьи ежегодные натурные испытания работы региональной энергосистемы в изолированном режиме. Впервые в них было задействовано генерирующее оборудование введенной в 2020 году Приморской ТЭС. В испытаниях участвовали АО «Интер РАО - Электрогенерация», АО «Россети Янтарь», АО «НТЦ ЕЭС», региональные органы исполнительной власти и МЧС России, территориальные сетевые компании и операторы связи.

По сообщению Департамента общественных связей и информации АО «СО ЕЭС», с 09:07 до 17:10 по местному времени были разомкнуты транзитные связи 110 кВ и 330 кВ с энергосистемой Литвы – все это время энергосистема Калининградской области работала в изолированном режиме. Максимальная величина потребления мощности в энергосистеме в этот период составила 564 МВт. Уровни напряжения в контрольных пунктах и на шинах 330 кВ всех объектов электроэнергетики энергосистемы региона находились в допустимых диапазонах. Во время испытаний на пяти электростанциях поддерживались необходимые резервы на загрузку и разгрузку, позволяющие скомпенсировать любые аварийные отключения генерирующего оборудования и возможные отклонения потребления. Автоматическое регулирование частоты в Калининградской энергосистеме в изолированном режиме работы последовательно осуществлялось Маяковской, Прегольской и Талаховской ТЭС.

В этот же день АО «НТЦ ЕЭС» на полигоне в Балтийском РДУ провел испытания принципиально нового алгоритма программно-технического комплекса противоаварийной автоматики, обеспечивающего автоматический учет резервов активной мощности для предотвращения недопустимого снижения частоты в послеаварийном режиме. Еще в прошлом году, по результатам аналогичных испытаний, в филиале Системного оператора Балтийское РДУ при участии АО «НТЦ ЕЭС» был модернизирован алгоритм программно-технического комплекса противоаварийной автоматики энергосистемы области, задачей которого является определение требуемых управляющих воздействий в режиме реального времени. За счет более точного учета текущего потребления, фактического состава и параметров включенного генерирующего оборудования повышена точность дозирования управляющих воздействий противоаварийной автоматики. Сравнительный анализ показал эффективность нового алгоритма и перспективность его применения в аналогичных комплексах в изолированно работающих энергосистемах.

По итогам испытаний энергосистема Калининградской области в очередной раз подтвердила готовность к изолированной работе в течение длительного периода времени.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»