АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



ПВК «АРУ РЗА», разработанный в АО «НТЦ ЕЭС»,
удостоен международной премии «Время инноваций – 2021»

Проект АО «СО ЕЭС» «Программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчета уставок релейной защиты и автоматики (ПВК «АРУ РЗА»)» удостоен международной премии «Время инноваций – 2021» в номинации «Проект года» (https://www.so-ups.ru/news/press-release/press-release-view/news/17346/).

ПВК «АРУ РЗА» – разработка АО «НТЦ ЕЭС» (дочернего общества АО «СО ЕЭС»). Это новый программно-вычислительный комплекс, предназначенный для решения прикладных задач по расчету токов короткого замыкания и выбору параметров настройки (уставок) РЗА с учетом различных схемно-режимных ситуаций в энергосистеме, а также анализа действия устройств РЗА. Использование ПВК «АРУ РЗА» позволяет максимально автоматизировать, сократить время выполнения и повысить качество расчетов РЗА.

Комплекс является полностью отечественной разработкой, включая расчётное ядро и все модули программы (внесен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных), что позволяет гарантировать его многолетний жизненный цикл и своевременную поддержку. ПВК «АРУ РЗА» содержит ряд дополнительных модулей, позволяющих отказаться от использования сторонних программ, а также снижающих вероятность возникновения ошибок при проведении расчетов.

В основе ПВК «АРУ РЗА» находится платформа для построения систем автоматизированного проектирования (САПР) в сфере энергетики. Комплекс имеет множество уникальных новшеств по сравнению с предыдущим программным обеспечением. В частности, он позволяет моделировать ВИЭ и управляемые системы передачи переменного тока – различные устройства FACTS (Flexible Alternating Current Transmission System). Комплекс имеет модульную архитектуру. Он состоит из более 20 функциональных модулей, включая модуль анализа срабатывания защит для обеспечения ближнего и дальнего резервирования с проверкой корректности работы устройств РЗА, модуль определения места повреждения и др. Также он содержит базу данных устройств РЗА отечественных и зарубежных производителей, которая постоянно актуализируется в процессе обслуживания. Комплекс работает с классической расчетной моделью энергосистемы, что дает возможность использовать верифицированные методы расчета токов короткого замыкания и параметров настройки устройств РЗА.

В 2020 году комплекс введен в промышленную эксплуатацию в АО «СО ЕЭС». Кроме того, лицензии на право использования ПВК «АРУ РЗА» приобретены ООО «ГРК «Быстринское» (ПАО «ГМК «Норильский Никель»), ООО «Ноябрьскэнергонефть» (ПАО «Газпром нефть»), ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО Проектный Центр «ЭКРА», АО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании», АО «ГАЗПРОМ Электрогаз», ТОО «Тяжпромэлектропроект» (Казахстан), ООО «Башкирская генерирующая компания» и др.

Также ПВК «АРУ РЗА» применяется в процессе обучения в Новосибирском филиале Федерального государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Петербургский энергетический институт повышения квалификации» (ФГАОУ ДПО «ПЭИПК»), Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова, Новосибирском государственном техническом университете.

Полная информация о ПВК.

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»