АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Специалисты Объединенной энергосистемы Центральной Азии
изучают российский опыт построения систем АРЧМ

6 декабря 2021 г. состоялось очередное заседание Рабочей группы по ВОЛС и АРЧМ Координационного Электроэнергетического Совета Центральной Азии (КЭС ЦА), в рамках которого представители АО «СО ЕЭС» и АО «НТЦ ЕЭС» (дочерняя структура «Системного оператора») поделились накопленным в ЕЭС России опытом по актуальным для ОЭС Центральной Азии темам. В частности, обсуждались вопросы создания систем АРЧМ в ОЭС Центральной Азии и координации их функционирования в ЕЭС России, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии.

Напомним, в октябре 2021 года «Системному оператору» был присвоен статус наблюдателя в координационном электроэнергетическом совете Центральной Азии (https://minenergo.gov.ru/node/21906). Участие в работе КЭС ЦА позволяет «Системному оператору» и системным операторам энергосистем Объединенной энергосистемы Центральной Азии, в состав которой входят энергосистемы Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и южных областей Казахстана (далее ОЭС Центральной Азии) и ЕЭС Казахстана обмениваться актуальной информацией о существующих и перспективных технико-экономических показателях и балансах электроэнергии и мощности в энергосистемах государств Центральной Азии, схемах и программах их развития, а также межрегиональных проектах, потенциально способных оказывать влияние на параллельную работу ЕЭС России, ЕЭС Казахстана и ОЭС Центральной Азии.

Директор департамента системных исследований и перспективного развития АО «НТЦ ЕЭС» Андрей Герасимов сделал доклад для представителей энергосистем Центральной Азии, посвященный практике организации системы автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России. «Задачи, которые позволяет решить система АРЧМ, достаточно актуальны в странах Центральной Азии. В первую очередь, это необходимость регулирования перетоков мощности с коррекцией по частоте между энергосистемами этих государств, а также ограничения перетоков мощности в контролируемых сечениях», – подчеркнул Андрей Герасимов. Кроме того, членов координационного совета заинтересовала тема привлечения электростанций к участию в автоматическом регулировании частоты и перетоков мощности, а также рыночные механизмы компенсации электростанциям затрат на такое участие, организационные и экономические стимулы для поддержания резервов вторичного регулирования частоты и перетоков мощности и корректного выполнения энергоблоками электростанций автоматических команд систем АРЧМ.

Участие российских специалистов в этой работе будет продолжено.

Презентация «Организация автоматического вторичного регулирования в ЕЭС России. Назначение, структура и функции систем АРЧМ».


   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»