АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



ПАМЯТИ  ВАЛЕРИЯ  ПАВЛОВИЧА  БУДОВСКОГО

Валерий Павлович Будовский родился 10 октября 1952 года в г. Черкесск Ставропольского края. В 1975 г. окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». Свою трудовую деятельность начал в 1973 г., еще во время обучения в институте. В 1978 г. Валерий Павлович перешел на преподавательскую работу на кафедру электроснабжения филиала Ставропольского политехнического института в г. Черкесск. В 1987 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию «Повышение чувствительности и селективности токовых защит распределительных сетей на основе гибридных полупроводниково-электромагнитных реле». В 1988 г. был избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой электроснабжения, которую возглавлял в течение 4 лет. С 1992 г. Валерий Павлович трудился в энергосистеме «Карачаево-Черкесскэнерго», где последовательно занимал должности ведущего инженера и начальника метрологической службы, а затем заместителя и начальника Центральной диспетчерской службы. С 1996 г. работал начальником Карачаево-Черкесского территориального центра регионального предприятия «Южэнерготехнадзор», с 2002 г. – заместителем и затем начальником Центра тренажерной подготовки персонала Филиала ОАО «СО – ЦДУ ЕЭС» ОДУ Юга.

В 2007 г. стал первым руководителем Центра тренажерной подготовки персонала (ЦТПП) исполнительного аппарата АО «СО ЕЭС». За время его работы руководителем ЦТПП АО «СО ЕЭС» во всех диспетчерских центрах созданы и оснащены центры (пункты) тренажерной подготовки персонала, разработана концепция учебного процесса, выстроена система курсов повышения квалификации. Им проведена большая работа по разработке требований и последующему внедрению в АО «СО ЕЭС» режимного тренажера диспетчера, тренажера оперативных переключений, технологий дистанционного обучения, предэкзаменационной подготовки на портале ПК «Эксперт-Диспетчер».

В 2019 г. Валерий Павлович был приглашен в АО «НТЦ ЕЭС» для организации Центра оценки квалификаций в электроэнергетике (ЦОК). Уже в декабре 2019 г. были проведены первые профессиональные экзамены по независимой оценке квалификации для группы диспетчеров АО «СО ЕЭС». Проведению экзаменов предшествовала большая методическая и организационная работа по формированию и становлению ЦОК, развитию методов независимой оценки квалификации диспетчерского персонала, актуализации оценочного средства, организации системы проведения профессиональных экзаменов, в том числе в дистанционном режиме.

В 2021 г. на основании нового стандарта «Работник по осуществлению функций диспетчера в сфере оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике» Валерием Павловичем разработаны квалификации «Диспетчер» и «Старший диспетчер» и соответствующие оценочные средства для этих квалификаций.

В 2011 г. Валерий Павлович защитил докторскую диссертацию на тему «Методология оценки риска диспетчерского управления в условиях дефицита мощности энергосистемы», в которой:

  1. Исследовал взаимосвязи балансовой и системной надежности электроэнергетических систем с риском дефицита мощности.
  2. Разработал метод оценки балансовой надежности электроэнергетической системы на основе теории риска дефицита мощности.
  3. По результатам исследования структуры риска дефицита мощности выделил генерирующую, структурную и режимную составляющие, характеризующие системную надежность энергосистем.
  4. Предложил методику, основанную на непараметрических критериях, позволяющую производить оценку надежности объектов электроэнергетических систем в условиях малой выборки.
  5. Разработал методы анализа и оценки структурной надежности электроэнергетических систем, использующих комбинаторные структуры и понятие связности схемы электрической сети.
  6. Разработал серию гибридных полупроводниково-электромагнитных реле, позволяющую снизить риски дефицита активной мощности, обусловленные устройствами релейной защиты электроэнергетических систем.
  7. Разработал метод непараметрической классификации для решения задачи диагностики аварийных состояний электроэнергетических систем.
  8. Определил основные психологические характеристики диспетчерского персонала, обеспечивающие снижение рисков диспетчерского управления.

Валерий Павлович автор более 200 научных трудов и публикаций, в том числе 13 изобретений. Под научным руководством Валерия Павловича написан и защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных разработке и исследованию методик и алгоритмов расчета электроэнергетических режимов, повышению надежности работы Единой электроэнергетической системы. Валерий Павлович всегда вел большую общественную и научно-педагогическую деятельность: выступал официальным оппонентом при защите диссертаций, принимал участие в работе государственных экзаменационных комиссий, участвовал в работе организационных комитетов по подготовке и проведению соревнований диспетчеров филиалов АО «СО ЕЭС», оперативного персонала гидроэлектростанций. Неизменно входил в программные комитеты ежегодной Международной научно-технической конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», являлся председателем секций, выступал с докладами на пленарных заседаниях.

Президент Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковный и Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко вручают В.П. Будовскому свидетельство о продлении полномочий Центра оценки квалификаций (30.03.2021 г.)
Независимо от должностных обязанностей Валерий Павлович никогда не прекращал заниматься наукой, умело сочетая производственные и научные интересы. Им разработаны методика оценки коммерческих потерь электроэнергии, программа расчета тарифов на розничном рынке электроэнергии. Научные результаты, полученные Валерием Павловичем Будовским в области релейной защиты энергосистем, внедрены на предприятиях Ставропольского края и Карачаево-Черкесии.

Валерий Павлович был увлекающимся, широко эрудированным человеком в различных областях естествознания. Вел свой канал на YouTube, посвященный оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетических системах России.

Трудовые заслуги Валерия Павловича отмечены ведомственными и отраслевыми наградами, он заслуженный работник Системного оператора Единой энергетической системы, награжден знаком «Изобретатель СССР».

В нашей памяти Валерий Павлович Будовский навсегда останется профессионалом высочайшего класса, мудрым руководителем, замечательным человеком, которому присуща природная интеллигентность, доброжелательность и порядочность.

Коллектив АО «НТЦ ЕЭС» выражает искренние соболезнования родным и близким Валерия Павловича в связи с тяжелой утратой.



   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»