Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




Подведены итоги конкурса ПАО «РусГидро» на лучшие НИР и лучшие инновационные практики
в энергетике в 2020 году

Научно-исследовательская работа «Исследование режимов работы опытно-промышленного образца фазоповоротного трансформатора и разработка рекомендаций по применению фазоповоротных комплексов на производственных объектах группы РусГидро» вошла в список победителей конкурса.

Авторы:

от АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление»

  • Брилинский Андрей Станиславович – канд. техн. наук, заведующий отделом проектирования и развития энергосистем
  • Одинцов Михаил Вячеславович – зам. заведующего отделом проектирования и развития энергосистем
  • Смирнова Любовь Сергеевна – зам. заведующего отделом проектирования и развития энергосистем

от ПАО «РусГидро»

  • Королев Павел Александрович – ведущий эксперт Департамента технического регулирования и экологии
  • Охрим Александр Николаевич – начальник Управления электротехнического оборудования Департамента эксплуатации

Весной 2019 года ПАО «РусГидро» введен в опытную эксплуатацию фазоповоротный трансформатор (ФПТ) на Волжской ГЭС. ФПТ спроектирован при содействии АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление», выполнен по заказу ПАО «РусГидро» в Санкт-Петербурге на заводе ООО «СМТТ. Высоковольтные решения». Это устройство не имеет аналогов в России и позволяет выдавать в энергосистему больше мощности при существующих сетевых ограничениях без дополнительного сетевого строительства.

Цель НИР заключалась в повышении надёжности и эффективности работы генерирующего оборудования и сетевого хозяйства, разработке предложений для внесения изменений в Техническую политику и стандарты ПАО «РусГидро» в части применения фазоповоротных комплексов (ФПК).

В ходе выполнения НИР решены следующие задачи:

  • Проведены исследования режимов работы установленного на Волжской ГЭС опытно-промышленного образца ФПТ по данным осенне-зимнего периода и периода экстремально высоких температур 2019–2020 гг.

  • Выполнен анализ схем выдачи мощности электростанций и электросетевых объектов Группы РусГидро
    с разработкой рекомендаций по применению ФПК.

Основные результаты работы:

  1. Эксплуатация опытно-промышленного образца ФПК на Волжской ГЭС признана успешной, сбоев и отказов не зафиксировано.

  2. Ограничения выдачи мощности Волжской ГЭС после ввода ФПК в нормальной схеме отсутствуют, что соответствует результатам проектирования.

  3. Совпадение натурной и расчётной регулировочных характеристик ФПК на Волжской ГЭС является удовлетворительным. Предложенные принципы математического моделирования ФПК могут быть использованы при проектировании на других объектах Группы РусГидро.

  4. Определён перечень объектов Группы РусГидро, для которых целесообразно внедрение ФПК для повышения надёжности и эффективности работы генерирующего оборудования. Установка ФПК имеет значительный технический эффект для следующих объектов Группы РусГидро: Саратовская ГЭС, Воткинская ГЭС, электростанции Комсомольского энергоузла, Зейская ГЭС, Бурейская ГЭС, Нижне-Бурейская ГЭС.

  5. По результатам исследований разрабатываются предложения для внесения предложений по использованию инновационных возможностей ФПК в Техническую политику и стандарты ПАО «РусГидро».

Исследование режимов работы опытно-промышленного образца фазоповоротного трансформатора (ФПТ) и разработка рекомендаций по применению фазоповоротных комплексов (ФПК) на производственных объектах Группы РусГидро


ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»