Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




Завершились испытания автоматических регуляторов возбуждения АРВ-РЭМ700
турбогенераторов №4-6 энергоблока №3 Белоярской АЭС

С 13 по 21 марта 2019 года на цифро-аналого-физическом комплексе АО «НТЦ ЕЭС» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения типа АРВ-РЭМ700 турбогенераторов №4-6 энергоблока №3 Белоярской АЭС БН-600 на быстрых нейтронах. Испытания проводились в схеме физической модели энергосистемы, адекватно отображающей планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Белоярской АЭС в ОЭС Урала на уровни 2019 и 2020 годов развития энергосистемы по программе, согласованной Филиалом АО «СО ЕЭС» ОДУ Урала.

В испытаниях участвовали представители Филиала АО «СО ЕЭС» Свердловское РДУ, Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» и ООО «НПП «Русэлпром-Электромаш».

В процессе испытаний была выполнена проверка правильности и эффективности расчетных параметров настройки регуляторов возбуждения АРВ-РЭМ700 турбогенераторов 4-6 энергоблока №3. Предварительный выбор параметров настройки регуляторов выполнялся АО «НТЦ ЕЭС» с использованием эталонной цифровой модели энергосистемы.

Испытания были проведены в соответствии с методикой Приложения Б Стандарта организации АО «СО ЕЭС» СТО 59012820.29.160.20.001-2012 «Требования к системам возбуждения и автоматическим регуляторам возбуждения синхронных генераторов».

Итоги испытаний были подведены на техническом совещании (протокол испытаний).

Белоярская АЭС им. И. В. Курчатова – первенец большой ядерной энергетики СССР. Она введена в работу в апреле 1964 года. Объем вырабатываемой Белоярской АЭС электроэнергии составляет порядка 16 % от общего объема электроэнергии Свердловской энергосистемы.

В настоящее время на Белоярской АЭС эксплуатируется два энергоблока – БН-600 (энергоблок №3) и БН-800 (энергоблок №4). Это крупнейшие в мире энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах. По показателям надежности и безопасности «быстрый» реактор входит в число лучших ядерных реакторов мира.

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»