Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




Фазоповоротный трансформатор введен в эксплуатацию на Волжской ГЭС

В апреле 2019 года при участии заведующего отделом проектирования и развития энергосистем АО «НТЦ ЕЭС» канд. техн. наук А.С. Брилинского на Волжской ГЭС был запущен в эксплуатацию фазоповоротный трансформатор (ФПТ).

ФПТ на Волжской ГЭС – это результат выполненной АО «НТЦ ЕЭС» (руководитель работы – заместитель заведующего отделом проектирования и развития энергосистем Л.С. Смирнова) совместно с АО «Институт Гидропроект» по заказу ПАО «РусГидро» работы «Уточнение схемы выдачи мощности Волжской ГЭС с увеличением мощности гидроагрегатов ст. № 2, 1, 15, 7, 10, 14, 18», предполагающей увеличение установленной мощности гидроэлектростанции до 2744,5 МВт.

Фазоповоротный комплекс Волжской ГЭС состоит из двух частей: группы существующих однофазных автотрансформаторов связи (3×АОДЦТН-267000/500/220) и вольтодобавочного трансформатора ТДЦТНФ-195260/220-У1 производства ООО «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы».

При испытаниях за счёт перераспределения потоков активной мощности между ОРУ 500 и 220 кВ Волжской ГЭС с помощью ФПТ удалось осуществить передачу дополнительно 440 МВт активной мощности в сеть 500 кВ, а также за счёт наличия устройства РПН обеспечить возможность гибкого регулирования загрузки отходящих от ГЭС ВЛ 500 и 220 кВ. Особенно важен тот факт, что установка ФПТ позволит обеспечить полную выдачу мощности Волжской ГЭС в наступающий в регионе период паводка.

Публикации по теме:
На Волжской ГЭС введено в опытную эксплуатацию уникальное для России оборудование (ПАО «РусГидро»)
АО «НТЦ ЕЭС» обеспечил внедрение перспективной технологии фазоповоротных трансформаторов... (АО «СО ЕЭС»)


Волжская ГЭС – крупнейшая гидроэлектростанция Волжско-Камского каскада и Европы. Станция покрывает пиковую часть графика нагрузки в ЕЭС России. Её установленная мощность составляет 2671 МВт. Ввод в эксплуатацию Волжской ГЭС сыграл решающую роль в объединении энергосистем Центра, Поволжья и Юга. На Волжской ГЭС впервые в мировой энергетической практике была осуществлена передача электроэнергии на напряжении 500 кВ и передача электроэнергии постоянным током по линии Волгоград–Донбасс.

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»