ОАО НТЦ ЕЭС English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Министерство энергетики Российской Федерации
Министерство энергетики
Российской Федерации


ОАО «СО ЕЭС»«СО ЕЭС»

Российский национальный комитет СИГРЭ

ОАО «НИИПТ»
ОАО «НИИПТ»





На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НТЦ ЕЭС» завершились сравнительные испытания образцов векторных измерителей параметров электрического режима.

В настоящее время в ЕЭС России успешно функционирует система мониторинга переходных режимов (СМПР), в которой в качестве векторных измерителей используются многофункциональные измерительные преобразователи МИП-01 и МИП-02 ЗАО «РТСофт». Эти векторные измерители в 2005 году проходили испытания на цифро-аналого-физическом комплексе (ЦАФК) ОАО «НТЦ ЕЭС» и после проведенной по результатам испытаний корректировки программного обеспечения были рекомендованы для применения в ЕЭС России (протокол испытаний).

В настоящее время целый ряд российских компаний выпускает векторные измерители, которые не проходили проверку на функционирование в условиях, максимально приближенных к условиям эксплуатации, и не имеют рекомендаций Системного оператора по применению в ЕЭС России, в частности в качестве элементов СМПР. Поэтому целью сравнительных испытаний, проводившихся с 17 по 19 декабря 2012 года по инициативе ОАО «СО ЕЭС», являлась проверка правильности функционирования векторных измерителей, выпускаемых различными отечественными компаниями, на физической модели сложного многочастотного энергообъединения.

В испытаниях участвовали представители ОАО «СО ЕЭС», ЗАО «РТСофт», ООО «ПАРМА», ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис» и ООО «Прософт-Системы».

Разработчики представили на испытания 10 приборов: ПАРМА РП4.11 (ООО «ПАРМА»), ЭНИП-3 (ЗАО «Инженерный центр «Энергосервис»), РЭС-3 СМПР и ТПА-02 (ООО «Прософт-Системы»), МИП-01-10 и МИП-02А-40.01 (ЗАО «РТСофт»).

Испытания проводились по утвержденной ОАО «СО ЕЭС» программе, включающей 26 экспериментов. Показания всех векторных измерителей по всем экспериментам переданы ОАО «НТЦ ЕЭС» для последующей аналитической обработки. Итоги испытаний подведены на техническом совещании (протокол испытаний).

Slide 1 Slide 2 Slide 3 Slide 4 Slide 5 Slide 6 Slide 7 Slide 8 Slide 9 Slide 10 Slide 11


ОБЪЯВЛЕНИЯ

Объявлен набор в аспирантуру НТЦ ЕЭС.
Прием документов
до 26 октября 2015 г.
Подробнее...
Выпущен очередной номер журнала «Известия НТЦ Единой энергетической системы» №1(72), 2015.
9–13 ноября 2015 г. в г. Иваново будет проходить VI международная молодёжная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2015», посвященная 70-летию НИИПТ – НТЦ ЕЭС.
Приглашаем авторов к публикации статей в журнале «Известия НТЦ Единой энергетической системы».
Требования к оформлению статей.
17–20 мая 2016 г. в Санкт-Петербурге пройдет IV Российский международный энергетический форум.
с 1 по 5 июня 2015 г. в г. Сочи прошла Пятая международная научно-техническая конференция «Современные направления развития систем релейной защиты и автоматики энергосистем».