Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания цифровых автоматических регуляторов возбуждения AVR-3МТ гидрогенераторов Ирганайской ГЭС

С 16 по 19 мая 2011 года на цифро-аналого-физическом комплексе ЭИЦ «Электродинамика» ОАО «НИИПТ» в рамках договора с ОАО «Силовые машины» проходили испытания автоматических регуляторов возбуждения AVR-3МТ гидрогенераторов Ирганайской ГЭС. В испытаниях участвовали представители ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «Силовые машины».

Для проведения испытаний на цифро-аналого-физическом комплексе была создана физическая модель энергосистемы, адекватно отображающая планируемые схемно-режимные и расчетные аварийные условия работы Ирганайской ГЭС в ОЭС Юга.

Испытания проходили по программе, согласованной ОАО «СО ЕЭС». Оптимальные настройки регуляторов возбуждения были выбраны ОАО «НИИПТ» в подробной цифровой модели ОЭС Юга.

Испытания показали, что цифровые регуляторы AVR-3MТ в составе статической тиристорной системы параллельного самовозбуждения при выбранных настройках должны обеспечить демпфирование больших послеаварийных колебаний, стабилизацию нормальных, ремонтных и послеаварийных режимов узла Ирганайской ГЭС, а также улучшить показатели демпфирования низкочастотных колебаний в сети 330 кВ Дагестанской энергосистемы и на ее связях с соседними энергосистемами. Пуск первого агрегата Ирганайской ГЭС, намеченный на 1 июня 2011 года, будет осуществлен при настройках каналов регулирования и стабилизации регулятора возбуждения AVR-3MТ, принятых по результатам испытаний на физической модели энергосистемы Юга (Протокол испытаний).

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»