Top.Mail.Ru
АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск




На цифро-аналого-физическом комплексе ОАО «НИИПТ» завершились испытания макета программно-технического комплекса группового регулятора активной и реактивной мощности (ПТК ГРАРМ) Усть-Илимской ГЭС

С 23 мая по 2 июня 2011 года на цифро-аналого-физическом комплексе (ЦАФК) ОАО «НИИПТ» проводились испытания макета программно-технического комплекса группового регулятора активной и реактивной мощности (ПТК ГРАРМ) Усть-Илимской ГЭС (разработчик – ЗАО «Синетик»).

Для проведения испытаний на ЦАФК ОАО «НИИПТ» была подготовлена физическая модель энергосистемы ОЭС Сибири, адекватно отображающая схемно-режимные и возможные аварийные условия работы Усть-Илимской ГЭС и Иркутской энергосистемы.

В испытаниях участвовали представители ОАО «СО ЕЭС» (исполнительный аппарат, ОДУ Сибири, Иркутское РДУ), ОАО «Иркутскэнерго», ЗАО «Синетик», Усть-Илимской ГЭС. Испытания проходили по согласованной программе.

В процессе испытаний выполнена проверка и доработка алгоритмов подсистем группового регулирования активной мощности (ГРАМ) и группового регулирования напряжения и реактивной мощности (ГРНРМ) в установившихся и переходных режимах, проведена оптимизация коэффициентов усиления в каналах регулирования ГРАМ и ГРНРМ.

Испытания показали, что алгоритмы системы ГРАРМ в целом соответствуют требованиям Технического задания в части обеспечения системных функций. Алгоритмы системы ГРАРМ в нормальных и переходных режимах работы функционируют правильно и рекомендованы к внедрению на Усть-Илимской ГЭС (Протокол испытаний).

ПВК «АРУ РЗА» – программно-вычислительный комплекс для автоматизированного расчёта уставок релейной защиты и автоматики.

 


Министерство энергетики Российской Федерации Министерство энергетики Российской Федерации
АО «СО ЕЭС» АО «СО ЕЭС»
АО «Техническая инспекция ЕЭС» АО «Техническая инспекция ЕЭС»
Наша официальная страница в ВКонтакте Наша официальная страница в ВКонтакте
Наша официальная страница в Телеграм Наша официальная страница в Телеграм
   © 2012–2022, АО «НТЦ ЕЭС»