АО НТЦ ЕЭС СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
English На главную Карта сайта Обратная связь Поиск



Делегация АО «НТЦ ЕЭС» во главе с генеральным директором Русланом Измайловым примет участие в Международной научно-технической конференции «CIM в России и мире – 2024».

8–9 февраля в Сочи открывается четвертая общеотраслевая конференция «CIM в России и мире», посвященная гармонизации информационного обмена в электроэнергетике на базе стандартов Общей информационной модели (Common information model, CIM).

Мероприятие, организуемое Системным оператором при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, соберет профессионалов крупнейших энергокомпаний – концерна «Росэнергоатом», «РусГидро», «Россети», «Интер РАО», а также разработчиков и производителей программного обеспечения и ИТ-решений, исследовательских институтов, представителей отраслевого регулятора и зарубежных экспертов.

Участники обсудят задачи унификации информационного обмена в электроэнергетике, познакомятся с лучшими практиками внедрения технологий на базе CIM на предприятиях отрасли и поделятся собственными передовыми наработками.

Также на повестке – международный опыт использования CIM и проработка перспектив его тиражирования внутри страны. Кроме того, мероприятие станет уникальной площадкой для формирования новых импульсов для интеграции информационных моделей в деловые процессы и совершенствование нормативно-правового фундамента в этой сфере. С перечнем докладов на конференции можно ознакомиться по ссылке.

«В этом году конференция переходит на кардинально новый уровень. Изначально форум был направлен на популяризацию идеологии использования стандартов Общей информационной модели среди профессионального сообщества. К сегодняшнему дню он трансформировался в крупнейшую дискуссионную площадку по обсуждению прикладных, практических вопросов применения CIM в России. Программа конференции насыщена выступлениями технической направленности, заточенными на решение конкретных кейсов, а ее основные участники – технические эксперты по вопросам моделирования оборудования и энергообъектов, специалисты, ответственные за обеспечение обмена данными информационных моделей», – рассказал директор по автоматизированным системам диспетчерского управления Системного оператора Роман Богомолов в преддверии конференции журналу «Электроэнергия. Передача и распределение».

Видеотрансляция мероприятия будет вестись на видеохостинге RuTube, ссылка появится на официальной странице конференции позже.

Для информации.

Общая информационная модель (Common Information Model, CIM) – стандартизованная модель информационного взаимодействия, предоставляющая возможность эффективной интеграции разнородных автоматизированных систем и обеспечивающая унифицированный способ управления промышленными, энергетическими и другими объектами вне зависимости от их назначения и производителя оборудования. В российской электроэнергетике CIM описывается серией национальных стандартов ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики», разрабатываемых с учетом стандартов Международной электротехнической комиссии МЭК 61970 и МЭК 61968.

CIM служит основой для формирования Единой информационной модели (ЕИМ) ЕЭС России – цифрового двойника энергосистемы, с помощью которого Системный оператор обеспечивает оперативное управление режимом ЕЭС России, модель включает в себя:

  • более 1400 электростанций;
  • свыше 16000 электрических подстанций;
  • и 21000+ линий электропередачи.

ЕИМ была введена в эксплуатацию в 2016 году. Она постоянно совершенствуется и расширяет сферу применения. В настоящее время она используется в главном диспетчерском центре и всех 56 филиалах Системного оператора:

  • при управлении режимом работы ЕЭС России, объединенных и региональных энергосистем, в том числе территориально изолированных энергосистем;
  • при расчетах электрических режимов;
  • оценивании состояния энергосистем;
  • согласовании плановых графиков ремонтов;
  • управлении оперативными диспетчерскими заявками;
  • оценке прохождения команд по каналам противоаварийной автоматики;
  • тренировках диспетчерского персонала;
  • контроле плавок гололеда на ВЛ, а также при решении ряда других задач.

С 1 января 2024 года, в соответствии с приказом Минэнерго РФ от 20 декабря 2022 №1340, генерирующие и электросетевые компании должны предоставлять Системному оператору информацию о параметрах и характеристиках оборудования энергообъектов и ЛЭП в соответствии с серией ГОСТ Р 58651 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики» в формате cimxml.

Необходимый для этого инструментарий предоставляет разработанный Системным оператором специализированный «Портал обмена информационными моделями с субъектами электроэнергетики» (CIM-портал).

Кроме того, с помощью CIM-портала обеспечивается доступ субъектов отрасли к формируемым Системным оператором цифровым информационным моделям энергосистем для целей перспективного развития.

По материалам АО «СО ЕЭС».

   © 2012–2024, АО «НТЦ ЕЭС»